Глава столичной налоговой инспекции попалась на взятке

Полиция задержала инспектора и начальника Инспекции Федеральной налоговой службы РФ №14 по Москве по подозрению во взятке в 3 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России (ГУЭБиПК).

Операция проводилась при активном содействии службы безопасности ФНС, передает ИТАР-ТАСС. Задержаны начальник столичной налоговой инспекции №14 Светлана Романичева и старший государственный налоговый инспектор отдела выездных налоговых проверок №2 Наталья Ромашкина.

"Установлено, что денежные средства чиновники вымогали у руководителя крупной коммерческой организации за сокрытие фактов выявленных нарушений налогового законодательства и за общее покровительство при проведении налоговой проверки", - говорится в сообщении.

Читайте: Средний размер взятки в России вырос за полгода в 10 раз

Предприниматель обратился в ГУЭБиПК МВД России и все дальнейшие действия проходили под контролем оперативников.

"Передача денежных средств осуществлялась в два этапа. На первом деньги были переданы инспектору в автомобиле рядом с налоговой инспекцией. После получения 3 миллионов рублей женщина была задержана. Она согласилась сотрудничать со следствием. В ходе второго этапа инспектор передала денежные средства своему руководителю", - сообщили в пресс-службе.

Во время получения 1,5 млн рублей около станции метро "Баррикадная" начальник ИФНС №14 также была задержана с поличным. "Я не знаю, что в пакете, его мне только что передала моя сотрудница", - пыталась оправдаться она, пишет Life News.

На допросе инспектор призналась, что в налоговой существовала сложная система дележа взяток. По ее словам, деньги распределялись между всеми руководителями налоговой инспекции. Материалы переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("получение взятки").

Читайте: Следователь по особо важным делам попалась на взятке

Обсудить