Средний размер взятки в России вырос за полгода в 10 раз

Средний размер взятки или коммерческого подкупа вырос с 300 тысяч рублей до 3 миллионов рублей. Об этом заявил глава главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД генерал-майор полиции Денис Сугробов.

"Эффективность деятельности главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции можно оценить хотя бы по такому показателю, как средний размер взятки и коммерческого подкупа. По коррупционным преступлениям, выявленным сотрудниками специализированного управления главка, этот размер составил 3 млн рублей", - подчеркнул руководитель экономической полиции, выступая на координационном совете органов налоговых (финансовых) расследований государств - участников СНГ в Баку.

Читайте: В стране вынесен первый приговор за провокацию взятки

В прошлом году, как сообщала Генпрокуратура РФ, средний размер взятки составлял около 30,5 тыс.яч рублей, напоминает "Финмаркет". Однако тот же Сугробов рассказывал, что к лету 2011 года средний размер взятки и коммерческого подкупа составлял почти 293 тысяч рублей.

Ответственность за коррупционные преступления с мая 2011 года серьезно ужесточилась. Президент РФ Дмитрий Медведев весной подписал закон, предусматривающий введение кратных штрафов за взяточничество и коммерческий подкуп в размере от 25 тысяч рублей до 500 миллионов рублей. По мнению главы государства, введение поправок в законодательство позволит применять наказание без лишения свободы.

Говоря об результатах борьбы с коррупцией, Денис Сугробов отметил, что всего сотрудниками полиции выявлено 28,1 тыс. преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, в их числе - 5,8 тыс. фактов вымогательства взяток. По его словам, сумма возмещенного ущерба от этих преступлений увеличилась на 77,8 процента и составила 3,8 миллиарда рублей, сообщает "Газета.ру".

А что вы думаете о борьбе с экономической и государственной коррупцией в России? Работает ли Федеральный Закон №273 о коррупции в России, и если не работает, то почему? Если ли у вас план противодействия коррупции в России? Поделитесь этим планом или предлагаемыми вами методами в коментариях ниже.

 

Обсудить