В Турции разрушен аэропорт, рухнуло общежитие

В Турции в результате мощного землетрясения погибли, по ориентировочным данным, от 500 до 1000 человек. Такое предположение высказали журналисты CNN Turk. Как заявил вице-премьер страны Бешир Аталай, разрушены десятки домов.

Основной удар пришелся на турецкую провинцию Ван и одноименный город. По данным турецких и американских сейсмологов, в эпицентре магнитуда землетрясения составила 7,2. Начальник Национальной службы сейсмической защиты МЧС Армении Грачья Петросян оценил магнитуду в 7,3, что равно силе подземных толчков в 9-10 баллов.

В городе Ван разрушены 10 зданий, в том числе семиэтажный жилой дом. Часть жильцов не успела выйти на улицу после первых толчков и оказалась под завалами. Ведутся работы по их спасению. Пострадал также аэропорт, куда теперь не могут приземлиться самолеты с гуманитарными грузами и спасателями. Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган собирается приехать в Ван.

Читайте: Мощное землетрясение в Турции достигло Армении

Еще 25-30 зданий получили повреждения в близлежащем городе Эрджиш, в частности, разрушено студенческое общежитие, передает "Газета.ру". Данную информацию агентству подтвердили в турецком обществе "Красного креста".

Подземные толчки ощущались также в Армении и Иране. В Армении было зафиксировано 8 повторных толчков (афтершоков), самый мощный составил 4-5 баллов, передает Разрушений и пострадавших на территории Армении в результате землетрясения нет, сообщили в МЧС Армении. Отголоски землетрясения докатились также до Ирана, где вызвали панику среди населения.

В отделе по туризму посольства Турции в Москве заявили, что сведений о раненых или погибших граждан РФ не поступало. В этом районе осенью практически не бывает российских туристов, горнолыжный сезон откроется не раньше конца ноября. По данным российских туроператоров, организованных групп в данном регионе нет.

"Могут теоретически находиться индивидуалы, которые приехали частным образом. Но пока сообщений о том, что кто-либо из иностранных туристов там пострадал, не имеется. Возможно, пострадали местные жители, свидетельствуют турецкие СМИ", - сообщили в отделе по туризму.

Обсудить