В сухих пайках из анапского лагеря нашли кишечную палочку

Снятые с поезда дети отравились сухим пайком

Снятые с поезда дети отравились сухим пайком. 245616.jpegПричиной недомогания детей, которых на днях сняли с поезда Новороссийск-Мурманск, могли стать сухие пайки, которые им дали в дорогу в анапском лагере.

Напомним, 9 сентября более 100 детей из Карелии, которые отдыхали в здравнице "Прометей", сели в поезд Новороссийск-Мурманск и отправились домой. Однако через несколько часов многим ребятам стало плохо. Как пишет "Комсомольская Правда", 44 человека госпитализировали с симптомами отравления. В частности, их отправили в больницы Москвы, Рязани, Мичуринска и Перова. К настоящему времени детей уже начали выписывать.

Читайте: Дети отравились в поезде по дороге из летнего лагеря

"Обнаружена кишечная палочка в сухих пайках, которые были у детей ,- в яблоках, хлебе, вафлях", - рассказал руководитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Олег Тушмалов.

В тоже время эксперты предупреждают, что какие-либо выводы делать рано, поскольку эта кишечная палочка, возможно, и не является возбудителем дизентерии. В самом поезде никакой инфекции так и не нашли: ни пробы воды, ни продуктов питания ничего не показали.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), добавляют "ЮГА.ру".

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить