Отравление россиян в Турции стало поводом для уголовного дела

По факту отравления россиян в Турции возбудили дела

По факту отравления россиян в Турции возбудили дела. hospitalПо факту отравления россиян в Турции возбуждены уголовные дела, сообщает "Русская служба новостей". Об этом говорится в заявлении официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина. По его словам, пишут "Вести.ру", дела возбуждены по статье "производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого здоровью и смерть человека".

Данная статья предусматривает до шести лет лишения свободы. "Следственный комитет России готовит международно-правовое поручение о проведении следственных действий на территории Турции", - отметил Маркин.

Читайте: Смертоносный алкоголь попал в Турцию из Северного Кипра

Тем временем, передает "Маяк", двое российских туристов, которые отравились в Турции суррогатным алкоголем, могут быть выписаны уже завтра.

Ранее сообщалось, что алкоголь, которым в Бодруме отравились россияне, был ввезен в страну с территории непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра. Всего в Турцию было ввезено более 360 тысяч бутылок спиртного, сколько из них оказалось в Бодруме, не установлено.

По данным Минсельхоза Турции, при расследовании инцидента с отравлением россиян были получены данные о том, что поддельный алкоголь был ввезен в страну из Северного Кипра фирмой "Жасмин" и реализован на местном рынке базирующейся в Анкаре компанией "Бирлик". Всего фирмой "Жасмин" был получен "контрольный документ" на импорт 180 тысяч бутылок джина, столько же водки и 2,1 тысячи бутылок виски. Часть из этой партии (6 тысяч бутылок водки, 5,8 тысячи бутылок джина и 240 бутылок виски) была импортирована в апреле и отправлена на курорт Аланью, расположенную в средиземноморской провинции Анталья.

Читайте также: Турция готова оплатить лечение отравившихся россиян

Спиртное с метанолом было реализовано не только на побережье страны, но и попало в стамбульские магазины. В трюме яхты, на которой был организован морской тур для россиян, находилось более 700 бутылок спиртного и энергетических напитков. Они изъяты и направлены на экспертизу. Под подозрение попали джин EagleGlob, турецкий национальный крепкий напиток Raki 7, а также виски Mister Burdon.

В результате рейда, проведенного полицией в Аланье, находившаяся на складах часть нереализованного алкоголя была изъята, сообщают в четверг местные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Сколько поддельного спиртного было направлено в Бодрум и другие районы Турции, не сообщается.

Обсудить