Денисенко: дело Навального должно быть рассмотрено по закону

Следственный комитет завел уголовное дело по экономической статье на блогера
Алексея Навального, в прошлом советника губернатора Кировской области, а сейчас - борца с коррупцией, которая ведется в блогосфере. Сам Навальный уже назвал историю с уголовным делом преследованием за его интернет-проект "РосПил".

Дело против Навального возбуждено по статье 165 УК РФ ("причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения"). По версия следствия, будучи советником губернатора, Навальный склонил директора госпредприятия "Кировлес" к заключению заведомо невыгодного контракта, обещая взамен помощь в заключении договоров с областным правительством. В результате был нанесен ущерб в размере 1,3 миллиона рублей.

Читайте также: Рейд Навального

Сторонники блогера полагают историю, легшую в основу дела, вымышленной, а само уголовное дело - преследованием борца с коррупцией со стороны властей.

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Олег Денисенко, к которому "Правда.Ру" обратилась за комментарием, выразил свое недоумение сложившейся ситуацией. "В отношении дела Алексея Навального хочу сказать, что если там есть состав преступления, если есть материалы, то дело должно быть расследовано и рассмотрено в суде".

"Никакое прикрытие в виде оппозиционной деятельности тут неуместно", - отметил Денисенко.

С другой стороны, по словам зампреда Комитета по безопасности, если в действиях Навального не обнаружится состава преступления, то это другой разговор. В любом случае, дело должно быть рассмотрено в полном соответствии с законом.

Читайте также: Терновский: звание "борца с коррупцией" не дает Навальному индульгенции

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить