Google удаляет ссылки на пиратские книги

Google очистился от пиратских сайтов с книгами

Google По просьбам российских правообладателей и без решения суда Google начал удалять из результатов поисков ссылки на пиратские сайты.

Как пишут "Ведомости", Google вычистил ссылки на 106 пиратских ресурсов (446 страниц), где размещены нелегальные копии книг. Представитель российского офиса корпорации Алла Забровская это подтвердила. Среди ресурсов, которые попали в список, - Bookmir.ru, Fanknig.ru, Kniga-free.ru и Torrentino.com

А вот другой популярный поисковик, "Яндекс", пока не спешит следовать примеру американского конкурента, отмечает GZT.ru. "Google действует на основании законодательства США, в российском законодательстве подобных требований нет, - заявил представитель "Яндекса" Очир Манджиков. - Поэтому удаление произвольно взятых результатов поиска будет, по сути, цензурой и нарушением права граждан на свободный поиск информации, гарантированного статьей 29 Конституции РФ". 

Как писали ранее "Актуальные комментарии", президент Российского книжного союза Сергей Степашин в ноябре прошлого года предложил принять законодательные меры в части регулирования сферы электронного книгоиздания, чтобы предотвратить массовое пиратство в этой отрасли. "Скажу откровенно: если мы в этом году не предпримем меры законодательного обеспечения данной отрасли книгоиздания, мы получим такое массовое пиратство электронной книги, какое нам и не снилось с точки зрения другой электронной продукции", - сказал Степашин. В прошлом году в России и за рубежом отмечался повышенный интерес к электронному книгоизданию.

Обсудить