Китайские рабочие сдвигают границу с Россией

Китайцы "сдвигают" российскую границу

Китайцы Китайцы были замечены в несогласованных с РФ работах по забору грунта со дна пограничной реки Уссури. Специалисты считают, что такие действия ведут к смещению госграницы.

В апреле после схода льда китайские рабочие бригады без согласования с российской стороной проводили работы по забору грунта со дна Уссури, пишут "управлении ФСБ по Хабаровскому краю и Еврейской АО.

"13 и 14 апреля в районе 146-го километра реки Уссури вблизи поселка Шереметьево и 17 апреля в районе 215-го километра реки Уссури у поселка Васильевка (Хабаровский край) осуществлялись дноуглубительные работы с использованием судов КНР и барж с экскаваторами на борту", - цитирует РИА Новости представителя погрануправления.

Обращает на себя внимание факт, что в нарушение требований соглашения между правительствами РФ и КНР о режиме российско-китайской государственной границы о характере дноуглубительных работ на пограничной реке российская сторона уведомлена не была, этот вопрос надлежащим образом с компетентными властями не согласован. Согласование по местам укладки данного грунта не произведено, грунт складируется в самостоятельно избранных китайской стороной местах, что также способно негативно повлиять на русло пограничной реки, сообщает "Восток-медиа".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить