Отставной подполковник ГРУ признан виновным в торговле людьми

Отставной подполковник ГРУ сядет за торговлю женщинами

Отставной подполковник ГРУ сядет за торговлю женщинами. sudМосковский окружной военный суд приговорил отставного подполковника ГРУ Дмитрия Стрыканова к 12 годам тюрьмы, сообщает "Российская газета". Как передает РИА Новости, присяжные признали Стрыканова виновным в продаже женщин за рубеж для занятия проституцией. По информации BFM.RU, подполковник также приговорен к штрафу в размере 100 тыс. рублей и лишен звания.

Читайте: Суд возобновит слушания по делу подполковника, торговавшего людьми

Напомним: восемь подозреваемых в торговле людьми россиян, среди которых был и Стрыканов, были задержаны 14 марта 2007 года, а в мае сотрудники правоохранительных органов задержали троих иностранцев. Как установило следствие, преступники вывозили женщин в страны ЕС, впоследствии принуждая их заниматься проституцией.

Читайте также: Обжалован арест подполковника, подозреваемого в торговле людьми

Согласно приговору, Стрыканов "покупал похищенные другими паспорта", на которых меняли фотографии, "передавал их на оформление и получение шенгенских виз, разрабатывал маршруты перевозки потерпевших". Отметим, что всего следствие обвиняло Стрыканова в 97 эпизодах, но коллегия заседателей сочла доказанными лишь 5.

Остальные участники преступной группы осуждены на сроки от 5 лет условно до 19 лет заключения. Еще двое фигурантов дела  - Юрий Фролов и Родион Машек  - оправданы, поскольку следствие не смогло доказать их причастность к преступлениям.

Обсудить