Около 180 ветхих домов будут снесены в Москве в 2011-2012 годах

За два года в Москве снесут около 180 ветхих домов

233927.jpegэр Москвы Сергей Собянин опроверг слухи о приостановке программы замены в Москве ветхого жилого фонда, в том числе пятиэтажек. "Будет продолжена программа по сносу ветхого жилья, - заявил он в прямом эфире телеканала "ТВ Центр" в программе "Наш город". - Никто не объявлял, что программа по сносу жилья переносится на 2014 год".

Читайте: В центре Москвы нового жилья больше не будет.

По словам градоначальника, в 2011-м в столице планируется снести 83 дома, а в следующем году - 95. В рамках программы сноса ветхого и некомфортного жилья в первую очередь сносятся пятиэтажки первого периода индустриального домостроения - панельные. Вслед за ними пойдут под снос блочные дома более позднего периода.

Также по теме: Программа сноса "хрущевок" в Москве не "заморожена".

Снос пятиэтажек первого периода завершен в центре Москвы, на юге города и в Зеленограде, отмечает GZT.ru. Ранее заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявлял, что программа по сносу ветхого жилья в Москве с указанием конкретных адресов будет подготовлена к сентябрю 2011 года, добавляет I-STROY.ru.

Более того, Сергей Собянин решил запретить новое строительство в центре столицы. "Наша первоочередная задача - приведение в порядок исторического центра. Нами принято решение практически запретить новое строительство", - заявил градоначальник. Еще в октябре 2010 года, когда Собянин выступал в Мосгордуме перед голосованием по своей кандидатуре на пост мэра, он подверг критике "бездумное" и уплотнительное строительство в городе, пообещав вплотную заняться градостроительной политикой в городе.

Обсудить