В Женеве открылся Международный автосалон

На автосалоне в Женеве покажут около 170 новинок

В Женеве сегодня стартует 81-й Международный автосалон — одно из самых крупных мероприятий в автомире. На выставке, которая будет открыта для публики с третьего марта, будет представлено около 170 мировых и европейских премьер.

Женевский автосалон 2011 года — первое посткризисное европейское автошоу такого масштаба. Большинство автопроизводителей успешно пережили кризис, некоторые даже вышли в плюс по результатам 2010 года, нарастив продажи на рынках развивающихся стран. И на автосалоне планируют представить уже серийные автомобили.

Центральным мотивом 81-го автошоу станет не экологичность автомобилей, как это было в прошлом, а удобство водителя. Во главу угла ставится уже не количество съеденных литров, а удовольствие, получаемое от управления автомобилем, свобода передвижения и дизайн. Именно таким видит текущий год руководство автошоу. И именно на эти ценности все чаще обращают внимание автопроизводители с мировым именем.

По информации "Российской газеты", в выставке примут участие более 260 сервисных компаний и производителей, представляющих свои технические новинки. Volvo, например, презентует первый в мире автомобиль с дизель-гибридной силовой установкой Volvo V60 Plug-in Hybrid. Машина оснащена турбодизельным двигателем объемом 2,4 литра мощностью 215 лошадиных сил, отвечающим за привод передних колес, а также 70-сильным электромотором, который питается от литий-ионной батареи в 12 кВт.

Jeep проведет премьеру кроссовера Grand Cherokee с 3-литровым турбодизельным двигателем. Новый турбодизель на 10 процентов мощнее старого 3-литрового турбодизеля, а крутящий момент установки вырос на 8 процентов. Audi покажет прототип модели Audi A3 следующего поколения. Причем это будет не традиционный для А3 хетчбэк, а автомобиль с более редким типом кузова нотчбэк — нечто среднее между хетчбэком и седаном с сильно наклоненной задней стойкой. По мнению экспертов, такой вариант Audi A3 может быть востребован на рынках Азии, в Северной Америке и в России.

Ferrari представит первый 4×4 суперкар, анонсируемый итальянским производителем как самый мощный четырехместный универсал. Aston Martin покажет обновленную версию модели Vantage — V8 Vantage S. От Lamborghini ожидается более быстрый и легкий по сравнению с существующей моделью автомобиль Aventador. Porsche представит бензин-электрическую гибридную версию своего четырехместного Panamera, который, по заявлению компании, выделяет лишь 159 г/км углекислого газа.

Seat представит в Женеве новый кроссовер IBX, внешне очень похожий на концепт Land Rover LRX, а компания Nissan продемонстрирует электромобиль Nissan Leaf, концепт спортивного электрокара Esflow, новую "Микру" с турбодвигателем, а также кроссоверы Juke и Qashqai. Эти и многие другие премьеры,  можно будет увидеть с 3 по 13 марта 2011 года в рамках Международного автосалона в Женеве.

Главные новости

Обсудить