К 2012 году федеральные органы власти откажутся от бумаги

231343.jpegФедеральные органы власти РФ перестанут пользоваться бумагой с 2012 года. Соответствующий план мероприятий утвердило правительство. Перечень документов, которые будут существовать только в электронном виде, утвердят в мае.

В июне должны быть созданы информационные системы электронного документооборота федеральных органов исполнительной власти, передает БалтИнфо.ru. К осени все инструкции по делопроизводству приведут в соответствие с правилами. Президенту поможет "Электронный надсмотрщик" за чиновниками.

MSKit.ru отмечает, что плюсы ведения электронного документооборота могут быть нивелированы за счет минусов отсутствия юридической значимости электронных документов. Именно признание юридической силы электронных документов сделает перспективы действительно безграничными. Проблема в том, что если решение о внедрении системы электронного документооборота принимает руководство компании или ведомства, а функциональные возможности системы ограничены лишь разработчиком приложений, то признание юридической значимости зависит, прежде всего, от регулятора, который может способствовать развитию электронного документооборота в стране или тормозить его.

ПРАЙМ-ТАСС напоминает, что использование электронного документооборота в госорганах должно помочь внедрению единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), госзаказчиком и оператором которой является Минкомсвязь России. Эта система призвана обеспечить электронное взаимодействие между органами власти, а также органов власти с гражданами и организациями. Согласно федеральному закону номер 210 "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", с июля 2011 года ведомствам будет запрещено запрашивать у заявителя документы, имеющиеся в распоряжении других госорганов.

Использование СМЭВ позволит ведомствам получать такие документы друг у друга напрямую, что, в свою очередь, радикально сократит время, которое граждане и организации тратят на сбор дополнительных справок, не имеющих прямого отношения к основной цели их запроса. К единой системе межведомственного электронного взаимодействия на сегодняшний день подключены 23 федеральных органа власти.

Обсудить