Из списка самых грязных российских городов вычеркнули два пункта

227642.jpegКарабаш и Челябинск исключены из списка самых грязных городов России. Об этом говорится вдокладе Министерства природных ресурсов и экологии РФ "О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2009 году".

В 2009 году наибольший уровень загрязнения воздуха был зафиксирован в 34 городах России с общей численностью населения в 9,7 миллиона человек, пишет ИА REGNUM. В список муниципалитетов с наибольшим уровнем атмосферного загрязнения включены такие города, как Ачинск, Иваново, Курган, Нижнекамск, Новочеркасск, Петровск-Забайкальский, Радужный, Салехард, Ставрополь, Улан-Удэ, Чегдомын.

ИА "Новый регион" добавляет, что в 204 городах из 250, где проводились наблюдения, содержание одного или нескольких веществ в воздухе превышала предельно допустимые концентрации. В 40 субъектах Российской Федерации более 54 процентов городского населения находится под воздействием высокого и очень высокого загрязнения воздуха. При этом в Челябинской области в таких городах живет почти 60 процентов южноуральцев. На Южном Урале большую часть выбросов вредных веществ в атмосферу промышленные источники – 800 тысяч тонн в год.

Росбалт отмечает, что самый грязный вохдух - в Москве и Санкт-Петербурге. Там "вредным" воздухом дышат 100 процентов населения, Астраханская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Самарская области, Республика Хакасия, Хабаровский край, Чувашская Республика (75 процентов городского населения и более).

Обсудить