В криминальном обозрении - нацист и лжегенерал

Приверженец идей национал-социализма из Нижнего Новгорода не смог объяснить, зачем хранил дома целый склад взрывчатки, которой хватило бы для подрыва целого дома. А незадачливый хуторянин из Волгоградской области пытался предъявить сотрудникам ДПС поддельное удостоверение генерала МВД. Читайте подробнее в традиционном криминальном обозрении.

По пьянке воры забыли, куда дели украденные деньги

На хуторе Стринском Тимашевского района Краснодарского края мужчина оставил свой автомобиль "ВАЗ-2106" припаркованным возле дома. А наутро обнаружил пропажу запасного колеса, аккумулятора, буксировочного троса и недосчитался 32 тысяч рублей. Как раз накануне ему выплатили зарплату, и мужчина беспечно оставил деньги в бардачке. Обращаться в милицию потерпевший не стал. Соседка из дома напротив сообщила, что видела знакомых молодых людей, поздно ночью крутившихся возле его автомобиля. Мужчина, по всей видимости, решил сам найти воров.

Не добившись никаких результатов, через 10 дней потерпевший все-таки обратился в отделение милиции по Тимашевскому району. И на следующий же день мужчине вернули украденное — запасное колесо, аккумулятор и буксировочный трос. А вот деньги найти не удалось. Двое злоумышленников, которыми оказались двоюродные братья 34 и 26 лет, объяснили, что в тот день находились в состоянии алкогольного опьянения и не помнят, куда дели деньги. Теперь братья находятся под подпиской о невыезде.

В Нижнем Новгороде у нациста изъяли два кило тротила

Сотрудники милиции в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий задержали 25-летнего жителя Нижнего Новгорода. Оказалось, что парень "милитаризован", как целая боевая рота. У молодого человека стражи порядка изъяли 1 килограмм 747 граммов тротила, учебную ручную осколочную гранату УРГ-Н, в комплекте с частями взрывателя ручных осколочных гранат УЗРГМ, корпус электродетонатора ЭДП, электродетонатор ЭД, и так называемый картридж с изобутаном, на корпус которого было наклеено более 100 саморезов.

Читайте также: Студенты хотели "разнести" Битцевский парк?

Выяснилось, что задержанный является ярым приверженцем национал-социализма. Уже длительное время он не работает, практически все время проводя в сети Интернет на сайтах и в блогах радикально настроенных сторонников своих политических убеждений. Объяснить оперативным сотрудникам, для чего он хранил находился взрывоопасный комплект, молодой человек затруднился. По оценкам экспертов, взрывной мощности изъятого тротила достаточно для того, чтобы уничтожить современный многоэтажный дом. Возбуждено уголовное дело.

Воров из Беларуси вспугнула сигнализация

Накануне в селе Некоуз Ярославской области злоумышленники проникли в продуктовый магазин и попытались открыть сейф, в котором находилась выручка в сумме более 70 тысяч рублей. Воры смогли спилить одну из петель двери сейфа.В это время в помещении другого магазина, находившегося рядом в этом же здании, сработала сигнализация. Испугавшись, преступники бросили сейф и убежали из магазина. Но далеко уйти им не удалось. Сотрудники наряда патрульно-постовой службы, находившиеся на маршруте патрулирования, услышали звук сработавшей сигнализации, прибыли на место происшествия и задержали подозрительных мужчин.

Выяснилось, что задержанные, жители Беларуси 43 и 38 лет, в Некоузском районе оказались проездом из города Череповец. Свою машину они оставили достаточно далеко от магазина, который пытались обокрасть. У них были изъяты хлопчатобумажные перчатки и ножовочное полотно. Возбуждено уголовное дело по статье "Кража". Ведется расследование.

В Волгограде поймали "лжегенерала"

Это произошло накануне в Волгограде. Сотрудники ГИБДД совместно с милиционерами кадрового аппарата и управления собственной безопасности на улице Ангарской была остановлена автомашина "Тойота Ланд Крузер", водитель которой грубо нарушил правила дорожного движения.

Какого же было удивление милиционеров, когда водитель, простой житель одного из хуторов Котельниковского района, опустив стеклоподъемник, небрежно предъявил сотруднику Госавтоинспекции удостоверение… генерал-майора милиции Центрального аппарата МВД России! Милиционеры засомневались в подлинности предъявленного им документа и попросили водителя выйти из машины. Как выяснилось позже, удостоверение было поддельным.

В ходе осмотра автомобиля милиционеры обнаружили, что номера двигателя подвергались изменениям кустарным способом, а сам госномер числится за автомобилем "Волга", которая в действительности зарегистрирована на данного гражданина. В настоящее время по данному факту проводится проверка, а сам нарушитель находится под подпиской о невыезде.

Вандалы хотели сдать на металлолом ограду военного памятника

В селе Благовещенка, что в Кабардино-Балкарии, пресечен акт вандализма на территории памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Читайте также: Наше будущее оскверняет наше прошлое

Находясь на маршруте патрулирования, инспекторы ДПС заметили автомашину "Газель", в которую трое неизвестных загружали демонтированные фрагменты металлического ограждения, а также декоративные решетки. Задержанные оказались жителями села Кишпек, один 1969 и двое 1970 годов рождения. Всего с места происшествия изъято 38 секций металлической ограды.

У подобных преступлений, кроме процессуальной, есть и нравственная составляющая, свиедетльствующая о моральной деградации тех, кто ради наживы оскверняет могилы защитников своей страны…

"Правда.Ру" благодарит пресс-службу МВД за предоставленную информацию.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить