Две трети россиян считают эффективным тандем Медведева и Путина

Тандем президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина в руководстве страной является эффективным. Так считают, согласно соцопросу ВЦИОМ, почти две трети россиян  - 60 процентов опрошенных. При этом 67 репондентов верят, что политический союз двух лидеров носит долгосрочный характер и вряд ли распадется в ближайшее время.

"Как правило, такая позиция характерна для сторонников "Единой России" (76 процентов), молодежи (67 процентов), пользователей интернета (63-65 процентов) и обеспеченных россиян (72 процента)", - говорится в сообщении Всероссийского центра изучения общественного мнения.

 и полагают, что этот союз носит долгосрочный характер, свидетельствуют результаты опросов (ВЦИОМ), которые опубликованы во вторник.

Читайте: ВЦИОМ назвал некорректными трактовки СМИ по "президентскому" опросу

Противоположной точки зрения придерживается каждый пятый респондент - 19 процентов. Среди них преобладают сторонники КПРФ (43 процента) и ЛДПР (40 процентов), россияне среднего и предпенсионного возрастов (25-22 процента), малообеспеченные (29 процентов).

Читайте: Испытание на прочность

Респонденты, положительно оценивающие тандем, отмечают слаженную командную работу Медведева и Путина, которая проявляется в реальных результатах, таких как рост уровня жизни населения, стабильная обстановка и порядок в стране, успешная антикризисная программа, повышение международного статуса России и др.

В то же время, пятая часть тех, кто считает работу тандема неэффективной, ссылается на отсутствие развития и позитивных изменений. Кроме того, с 6 до 11 процентов увеличилось число опрошенных, указывающих на коррумпированность власти и отсутствие у руководства внимания к простым людям, 9 процентов ссылаются на недостаточный контроль над исполнением решений на местах.

В опросах ВЦИОМ, проведенных 21-22 августа и 25-26 сентября этого года, приняли участие 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Согласно опросу Фонда "Общественное мнение", проведенному в мае текущего года, 71 проценту россиян сотрудничество Дмитрия Медведева и Владимира Путина кажется прочным и надежным. При этом 38 процентов респондентов были уверены в хороших перспективах дальнейшей деятельности политического тандема. По данным аналогичных исследований, проводимых Фондом "Общественное мнение" в ноябре 2009 и январе 2010 года, в незыблемость союза Медведева и Путина верили 75 процентов опрошенных.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить