Как создать «кастом» своими руками

Термин «кастом» пришел в автомобильный сленг с запада. Дословно он переводиться как «сделанный на заказ» или «изготовленный». Кастомизация – не только известное хобби многих американцев и европейцев, но и целая индустрия, позволяющая им с удовольствием и пользой потратить кучу денег.

Не так давно эта «болезнь» пришла и в нашу страну, однако, как и все остальное, в несколько извращенной форме. Наверняка вы не раз встречали на дороге глубоко затонированные «Жигули», с блестящими пластмассовыми колпаками на колесах и высоко задранной задней подвеской. Спешу уверить вас, что никакого отношения к кастомам такие автомобили не имеют, причем не потому, что это недорого, а потому что безвкусно и некрасиво.

Кастомайзинг – это творчество, стремление к прекрасному. Именно это и движет людьми, когда они делают из обычного автомобиля произведение дизайнерского и технического искусства.

Шаг 1. КолесаАссортимент дисков и резины на сегодняшний день не просто большой, он очень большой. Самое главное в этом деле, почувствовать некую харизму вашего автомобиля и выбрать именно тот дизайн и размер, который подходит именно ему. Колеса для легковых автомобилей выпускаются размерами от 13 до 26 дюймов. 

Шаг 2.

Как создать «кастом» своими руками
Как создать «кастом» своими руками

Изменения панелей кузоваДалеко не всякого мастера и даже любителя устраивает обычный (заводской) вид машины. Автомобиль должен передавать индивидуальность владельца, его вкусы и предпочтения. Именно для этого многие фирмы выпускают так называемые «кит-комплекты», которые устанавливаются на штатные места, однако существенно изменяют дизайн автомобиля. «Киты» добавляют особенный шарм автомобилю, преобразуя его практически до неузнаваемости.

Шаг 3. Ликвидация последствий заводской сборкиЯ имею ввиду снятие всех эмблем, маркировок и тому подобное. Это же ваш личный, уникальный автомобиль, который уже не имеет заводского названия и марки.

Шаг 4. Покраска Наверное, это самый яркий момент в процессе создания кастома. Не так давно появилась возможность делать автомобилю «татуировки» в виде аэрографии. Автомобиль, расписанный художником аэрографом, превращается в настоящее чудо, особенно если аэрография выполнена качественно.

Шаг 5. ИнтерьерЗдесь все остается на усмотрение хозяина. Трудно перечислить все возможные переделки, которые можно осуществить в салоне автомобиля, но одно ясно точно, они должны нести в себе не только красоту, но и сочетание уюта с комфортом.

Михаил Соркин

Обсудить