Милиционеры ищут преступников там, где это удобнее делать

МВД России в очередной раз выступает с предложением создать систему учета владельцев гаражей, автостоянок и автосервисов, а также регулярно проводить комплексные проверки данных объектов. «К сожалению, на сегодняшний день у нас в стране отсутствует система учета и регистрации владельцев гаражных кооперативов, стоянок, автомастерских. В итоге преступники могут беспрепятственно использовать эти объекты в своих целях, например, для сокрытия похищенных машин, хранения оружия и взрывчатки», – сказал первый заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Александр Чекалин.

Чекалин сослался на результаты десятидневной всероссийской операции «Трасса – Гараж», которая была направлена на выявление каналов перевозки оружия и взрывчатки автомобильным транспортом, а также мест их хранения. Вроде бы в целом ряде случаев в гаражах, местах стоянки и ремонта автомобилей нашли нечто незаконное.

Наверное, так оно и было. Гаражи удобно использовать как «отстойник» для угнанных машин, а в маленьких мастерских механики занимаются перебивкой номеров – это на их жаргоне называется «лечить автомобиль». Все так и есть.

Хотя гаражная проблема кажется надуманной. Ведь для криминальных целей целей, подскажем МВД, используются и вполне современные заводские цеха и территории воинских частей и т.д. Их почему-то уважаемый замминистра в общем списке «черных дыр» на карте нашей Родины. А гаражи уже в этом году предлагают проверять как минимум во второй раз.

И каждый раз г-н Чекалин сетует на то, что отсутствует система учета и регистрации «пеналов» и «ракушек» - ее можно было двадцать раз разработать и наладить. Ведь речь не идет о крупнейшем мегаполисе страны – московские власти за несколько лет упорной борьбы сумели победить мелких «пеналовладельцев». Остались только старые советские гаражные кооперативы, но их помалу «сокращают» - земля нужны для жилищного и дорожного строительства.

Похоже те, кто составляет доклады для генерала, несколько от жизни отстали. Впрочем, остается нерешенным вопрос с неуплаченными за аренду налогами, но это, как мне кажется, задача не для милицейских начальников, а для налоговых служб. Задача милиции – сделать так, чтобы жизнь наша была спокойной и безопасной. Ей бы с этим справится – мы бы земное спасибо все сказали…

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить