Американские ястребы не смирятся с победой Москвы и Дамаска

Те же и Израиль: США готовят второй акт войны в Сирии

В Москве и Дамаске празднуют победу: гражданская война в Сирии завершилась. Братоубийственный конфликт, продолжавшийся шесть с половиной лет и унесший жизни четверти миллиона человек, завершился полным разгромом запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" и вооруженной прозападной оппозиции.

Но скептики предупреждают: вряд ли Вашингтон смирится со своим поражением — он может использовать территорию Израиля в качестве плацдарма для переброски в Сирию новых отрядов вооруженной оппозиции. И тогда война разгорится с новой силой.

Резиденция Владимира Путина "Бочаров ручей" в Сочи превратилась в штаб по разрешению конфликта в Сирии. В понедельник здесь четыре часа вели переговоры президенты России и Сирии. Во вторник провели встречу начальники штабов России, Турции и Ирана, а сегодня лидеры этих стран, участвующих в астанинском процессе межсирийского урегулирования, соберутся на саммит.

Характерная деталь. В понедельник, кода действующий президент Сирии Башар Асад заявил о поражении террористов в своей стране, Путин вынужден был сделать небольшое уточнение. "До полной победы над терроризмом, конечно, еще очень далеко, — заявил он. — Но что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается".

В Кремле реально оценивают ситуацию: конец военной операции вовсе не означает, что наступил долгожданный мир. Наверняка запрещенная в России террористическая группировка ИГ и прозападная вооруженная оппозиция так просто не смирятся с поражением — и попытаются, перегруппировав силы, взять реванш.

За примерами далеко ходить не надо: пока Путин и Асад беседовали в Сочи, террористы выпустили снаряд по зданию посольства России в Дамаске, повредив внешнее ограждение, водопровод и линию электропередачи рядом с жилыми постройками. По счастливой случайности никто из сотрудников дипмиссии не пострадал.

В тот же день Россия внесла в Совет безопасности ООН резолюцию, осуждающую обстрел посольства. Но, как ни странно, США решили заблокировать проект этого заявления. В Москве не скрывали своего удивления, расценив демарш Вашингтона как проявление двойных стандартов по отношению к терроризму.

И все же, несмотря на такой откровенно недружественный шаг со стороны США, Владимир Путин решил не отстранять их от процесса межсирийского урегулирования. Он планирует обсудить ситуацию в Сирии со своим американским коллегой Дональдом Трампом. У лидеров двух ядерных держав уже имеется опыт конструктивного диалога на ту же тему: в июле на полях саммита G20 в Гамбурге они договорились о создании зоны деэскалации, которая включает в себя три самых южных региона Сирии - Дераа, Эль-Кунейтру и Сувейду.

Но скептики призывают не впадать в эйфорию. Они напоминают, что Трамп, выбитый из колеи продолжающимся скандалом Russiagate, стал заложником агрессивной внешней политики "ястребов" с Капитолийского холма. И сторонники жесткой линии в конгрессе могут заставить его усилить поддержку сирийской оппозиции.

В декабре 2016 года конгресс принял резолюцию, разрешающую администрации США поставлять средства ПВО прозападной сирийской оппозиции. Это решение освежило в памяти 1986 год — переломный момент афганской войны, когда Пентагон передал афганским душманам ("моджахедам" в американской версии) переносные зенитно-ракетные установки (ПЗРК) "Стингер", которыми те сбивали советские вертолеты и штурмовики, выполнявшие боевые операции на малых высотах.

Нельзя исключить, что на этот раз конгресс США пойдет дальше и примет резолюцию о выделении крупной финансовой помощи так называемому "правительству Сирии в изгнании", в роли которого выступает Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС).

Если вспомнить печальный опыт войны СССР в Афганистане в 1979-1989 гг., то решающую роль в успехе афганской вооруженной оппозиции сыграли тогда базы по подготовке "моджахедов" на территории Пакистана. Там, как известно, ЦРУ после ввода советских войск в Афганистан в 1979 году создало сеть учебно-тренировочных лагерей и баз снабжения моджахедов, которые оттуда попадали непосредственно в зону боевых действий. Может ли Вашингтон повторить этот сценарий? В принципе, да.

Вспомним, с какими странами граничит Сирия: больше всего — 822 км — с Турцией на севере, 605 км на востоке с Ираком, 375 км с Иорданией на юге и Ливаном на западе, и там же 76 км — с Израилем.

С самого начала гражданской войны в Сирии Турция оборудовала у себя лагерь для подготовки вооруженных отрядов так называемой "Свободной сирийской армии" (ССА). Некоторые турецкие СМИ утверждали, что Анкара оказывала "всестороннюю поддержку" запрещенной в РФ террористической организации "Джебхат ан-Нусра" и другим радикальным исламистским группировкам.

Но в июле 2016 года, когда Россия включила Турцию в процесс межсирийского урегулирования, и турецкие войска получили право легально разместиться в Сирии, Анкара прекратила подготовку и переброску туда боевиков. С этого момента турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган установил с Владимиром Путиным доверительные отношения.

Сейчас США не смогут использовать Турцию для подготовки и переброски в Сирию боевиков, поскольку Трамп, как считают в Анкаре, нарушил данное Эрдогану обещание и распорядился начать поставки вооружений сирийским курдам, которых тот считает террористами. А на днях напряженность между Анкарой и Вашингтоном еще пуще усилилась: турецкий лидер обвинил Белый дом в "пособничестве террористам в Сирии".

По мнению экспертов, самой удобной для США страной, которую можно использовать в качестве плацдарма для нападения, является Израиль. Его категорически не устраивает нынешняя расстановка сил в Сирии, где почти полную свободу действий получили Иран и движение "Хезболла".

Тель-Авиву любой ценой необходимо в очередной раз раскачать ситуацию в Сирии. Неслучайно премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отверг идею создания зоны деэскалации вблизи Голанских высот, одобренную Путиным и Трампом в ходе саммита АТЭС 11 ноября.

Кроме того, ВВС Израиля время от времени наносят воздушные удары по сирийским правительственным объектам, несмотря на недовольство России. Нетаньяху предупредил, что Тель-Авив продолжит атаковать конвои, снабжающие отряды ливанской "Хезболлы" на сирийской территории. Эксперты считают, что именно точечным воздушным ударом ВВС Израиля в мае 2016 года в окрестностях Дамаска был убит глава спецслужб "Хезболлы" Мустафа Бадр ад-Дин.

По данным израильских СМИ, в 2012-2014 годах состоялась серия встреч израильской разведки с лидерами сирийской вооруженной оппозиции, на которых обсуждалось финансирование и снабжение оружием сирийских повстанцев. И если сейчас поступит сигнал из Вашингтона, Израилю ничто не помешает разместить на своей территории базы для подготовки и переброски в Сирию отрядов вооруженной "оппозиции". В этом случае тлеющий огонь гражданской войны может разгореться с новой силой. 

Автор Айдын Мехтиев
Айдын Мехтиев — политолог, востоковед, комментатор, аналитик, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *