Террор на дорогах: в Белоруссии ликвидировали банду грабителей-убийц

В Белоруссии раскрыта серия жестоких убийств, совершенных на белорусском участке трассы Е-95 (Санкт-Петербург – Одесса). Преступники хладнокровно расстреливали автомобилистов, которые останавливались на ночлег на обочине, не доехав до ближайшего кемпинга или автостоянки в населенном пункте.

Как сообщают в пресс-службе при УВД Могилевского облисполкома, первое нападение было совершено в конце июля в Быховском районе Могилевской области. Ночью трое вооруженных злоумышленников напали на супружескую пару из Санкт-Петербурга. Те возвращались из отпуска.

То ли до ближайшего кемпинга было далеко, то ли сэкономить решили, но остановились на ночлег на импровизированной стоянке, на неосвещенной обочине.

Они еще не успели уснуть, как преступники, выбив окно, начали стрелять. Мужчине попали в челюсть, а его жене, находившейся на заднем сидении, пули угодили в грудь и в ногу.

Раненый мужчина  смог завести автомобиль и тронулся с места, но преступники продолжали стрелять и еще дважды ранили его. Тем не менее, истекающему кровью водителю удалось доехать до ближайшей автозаправочной станции, расположенной рядом с деревней Обидовичи.

Сотрудники АЗС вызвали скорую, раненых госпитализировали. Белорусские врачи смогли их спасти. Когда супруги пришли в себя, они описали, как выглядели нападавшие.

Сначала подозревали кого-то из местных жителей, но, как позднее выяснилось, эта версия была ошибочной.

Читайте также: Никогда не подвозите незнакомцев...

Тем временем на трассе Е-95 было совершено еще одно преступление. Все в том же районе. На этот раз  мишенью преступников стал автомобиль, в котором находись отец и сын, граждане Молдавии. Они ехали транзитом через Белоруссию.

Собирались в Москву на заработки. И угораздило же их остановиться переночевать почти на том же самом месте.

Так же ночью мужчин расстреляли в упор, тела вывезли и закопали в лесу, в 700 метрах от трассы. А машину перегнали в другое место и спрятали.

Жители Обидовичей были напуганы: на дороге орудует банда, и лишний раз выезжать куда-то страшно.

Террор на дорогах: в Белоруссии ликвидировали банду
Террор на дорогах: в Белоруссии ликвидировали банду
Все были уверены, что преступники не белорусы, а заезжие гастролеры. Но позднее выяснилось, что местные жители ошибались. Жестокими убийцами оказались их сограждане.

"Такого произвола в Белоруссии не было с середины 90-х годов", – рассказал "Правде.Ру" руководитель пресс-службы при УВД Могилевского облисполкома Роман Посохов.

Вскоре были совершены еще два убийства. Жертвами стали два россиянина, также остановившиеся на ночлег на обочине.

Как рассказал Роман Посохов, выйти на след банды удалось в начале сентября. В операции по  задержанию преступников участвовали сотрудники криминальной милиции МВД Беларуси, Гомельского и Могилевского УВД.

Задержанными оказались трое жителей гомельской области 37, 40 и 45 лет. В  их гаражах были обнаружены два автомобиля, принадлежавшие убитым.

"Еще одну похищенную машину они сожгли, заметая следы. Они уже знали, что их ищут", – прокомментировал наш собеседник. Также были найдены два пистолета, которые убийцы использовали во время нападений.

Читайте также: Читинская банда воровала "КамАЗы", убивая водителей

Почему жители гомельской области решились на убийства, предстоит выяснить следствию. "В настоящее время все они арестованы, возбуждено уголовное дело по 139-й и 207-й статьям Уголовного кодекса Белоруссии "Разбой" и "Убийство", – подытожил Роман Посохов.

Нельзя не отметить, что жертвами преступников становились исключительно граждане сопредельных государств - России и Молдавии. Почему? Да все просто. Все они ехали через Белоруссию транзитом.

Преступники знали, что пока станет известно об исчезновении людей, пока будут разбираться, где это все произошло – в самой Белоруссии или за ее пределами, – пройдет много времени.

Ну а сами автолюбители проявили роковую неосторожность. Видимо, не могли предположить, что в привычно спокойной стране может такое случиться.

И хотя здесь, действительно, довольно спокойно, любители поживиться чужим добром все же попадаются. Поэтому осторожность не будет излишней.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить