Расстрел семьи на Таганке. Версии

Столичные следователи устанавливают обстоятельства убийства, которое было совершено неизвестными мужчинами вчера в жилом доме в районе станции метро "Таганская". Жертвами преступления стали супруги, которые продали свою квартиру  и, получив деньги, продолжали в ней проживать. По некоторым данным, они готовились эмигрировать в США.

Версий множество, информация об убитых и картине происшествия в разных источниках дается противоречивая. Но все сводится к одному: преступники знали, что в "двушке" на Гончарной улице имеется крупная сумма денег.

Владелицей квартиры являлась 52-летняя Людмила Струкова, которая когда-то закончила Институт стали и сплавов, а с 2004 года работала в банковской сфере. Ее супруг, 62-летний Александр Сапожников, ранее был сотрудником Института проблем информатики РАН, а потом вместе с женой занялся бизнесом. Род их деятельности не уточняется, однако известно, что семейный офис находился в том же доме по адресу: Гончарная улица, 26, корпус один. Некоторые источники и вовсе сообщают, что "квартира по совместительству являлась и офисом". Так или иначе, убийцы настигли супругов-бизнесменов в их жилище около 11 часов утра.

По одной из версий, преступники могли прийти к Сапожникову и Струковой под видом покупателей старинного дивана. Муж и жена готовились к переезду в Бостон, где живет их дочь. Девушка 1988 года рождения уехала в США на учебу в минувшем году. Соседка убитых рассказала милиционерам, что не так давно Людмила ездила в Бостон в гости к дочери, а потом они с мужем решили перебраться туда насовсем. Квартиру на Таганке собрались продать и разместили объявление в интернете, указав, что намереваются получить за свою недвижимость миллион евро. Возможно, именно это привлекло внимание преступников: случаи ограбления людей, получивших деньги от продажи квартиры по онлайн-объявлению, довольно часты.

Расстрел за ужином: в Москве снова убит бизнесмен

Версия о том, что убийцы выдали себя за покупателей дивана, ставится под сомнение по той причине, что жильцы квартиры встретили их в домашней одежде, явно не готовые к каким-либо переговорам.  По другим данным, супруги могли знать преступников — и поэтому без сомнений открыли им дверь.

Однако и это не факт. Жильцы соседнего дома рассказали сотрудникам милиции, что в течение месяца, предшествовавшего преступлению, во дворе поблизости с утра до вечера "дежурил" автомобиль с воронежскими номерами. В его салоне сидели двое мужчин, пишет "Российская газета". Поскольку убийц было также двое, не исключено, что это именно они следили за Сапожниковым и Струковой.

Фото: AP

Было установлено, что убийцы сделали по своим жертвам восемь выстрелов из пистолетов Макарова. На месте происшествия были обнаружены гильзы калибра девять миллиметров. Картину преступления руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве Анатолий Багмет описал так: "Двое неизвестных, проникнув в квартиру, застрелили сначала хозяина, а затем его жену, которая, выскочив на лестничную клетку, пыталась спастись от преступников бегством".

Опасные подъезды: в Москве снова расстрелян бизнесмен

Перед тем, как выбежать на лестницу, Людмила Струкова успела нажать "тревожную кнопку" установленной в квартире сигнализации. Услышав крики женщины, ее соседка по лестничной площадке посмотрела в дверной глазок и увидела, как один из мужчин застрелил хозяйку квартиры. Тело ее супруга впоследствии обнаружили в прихожей.

Другие источники сообщают, что бдительная соседка включила установленную на площадке камеру видеонаблюдения и увидела убийство Людмилы на экране. В настоящее время сотрудники СКП РФ по Москве изучают записи, сделанные камерой. Она, в частности, зафиксировала, как преступники выбегали из подъезда, и у одного из них в руках был небольшой сверток — предположительно, с деньгами. Не исключено, что на видео удастся разглядеть лица убийц и на этом основании составить фоторобот для розыска.

Самые свежие новости читайте на главной странице.

Автор Елена Никольская
Елена Никольская
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить