На мелочи не разменивались - воровали терминалами

Казанские оперативники задержали группу злоумышленников, которые в течение нескольких месяцев воровали в столице Татарстана… платежные терминалы.

В конце минувшего года Казань охватила настоящая "эпидемия" воровства платежного оборудования. За неполные четыре месяца, по март текущего года, в правоохранительные органы поступило 17 заявлений от владельцев аппаратов.

Хотя милиционеры не раз предупреждали, что подобную технику весьма рискованно устанавливать вне охраняемых территорий, к примеру, у входа в магазины, беспечные хозяева полагались на "авось". За что и поплатились.

Выйти на след злоумышленников оперативникам долго не удавалось. Лишь в середине марта они получили ценную информацию, позволившую определить состав преступной группы.

Как выяснилось, она состояла из четырех человек, жителей Нижнекамска. "Заводилой" и "стратегом" там был молодой 22-летний парень. Раньше он работал в компании, которая специализировалась на обслуживании терминалов, поэтому постиг все технические тонкости этого оборудования и оброс полезными связями. Однако после конфликта с руководством  уволился и, похоже, решил "раскрутить" собственный бизнес, с криминальным душком.

Сколоченная им группа пользовалась беспечностью владельцев платежной техники. Похищенные неохраняемые терминалы нижнекамские ловкачи привозили на специально снятую квартиру. Там опустошали их, сбивали индивидуальные номера аппаратов и пускали аппараты в оборот. Всего их удалось продать пять штук. Причем суммарная выручка оказалась мизерной — около 70 тысяч рублей. Такова рыночная стоимость одного аппарата.

Ознакомивший "Правду.Ру" с подробностями проведенного расследования начальник пресс-службы УВД по городу Казань Игорь Силко полагает, что для реализации украденной аппаратуры молодой организатор воспользовался, скорее всего, своими знакомствами. Кто-то из бизнесменов, соблазнившись бросовой ценой дорогостоящей аппаратуры, купил ее, не задавая щекотливых вопросов. Но, как говорится, это вопрос дальнейшего разбирательства. Сейчас в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц). Санкция по ней — до десяти лет лишения свободы.

Читайте также: Парад мошенников: продавец чужих кредиток

Фото: AP

Похоже, что воровать терминалы становится модным. Не так давно рано утром в один из магазинов на севере Москвы зашли двое мужчин. Один из них вырвал из стойки платежный терминал весом в 90 килограммов и унес на своих плечах. В аппарате на тот момент находилось более 25 тысяч рублей.

О необычной краже сотрудникам правопорядка сообщила продавщица, которая сразу же позвонила в милицию. Вскоре патруль ДПС остановил автомобиль "БМВ" без номеров с тонированными стеклами, в котором был найден похищенный платежный терминал.

Один из задержанных признался, что он — спортсмен-сумоист. Его подельник попытался взять вину на себя. Он объяснил, что попросил обладающего недюжинной силой приятеля помочь забрать терминал — убедив силача, что техника принадлежит ему. Злоумышленники оказались гражданами одного из соседних государств и имеют регистрацию в Подмосковье. Выяснение обстоятельств этого происшествия продолжается.

Читайте также: Парад мошенников: как "обуть" банкомат

Крадут терминалы не только для перепродажи, но и для того, чтобы использовать их в качестве орудия в других, более изощренных преступлениях. Так, злоумышленники, похитившие платежный автомат из магазина в Балакове Саратовской области, использовали его для того, чтобы перевести на свои так называемые "электронные кошельки" счета, открытые в разных регионах России, около одного миллиона рублей.

Мошенники, как полагают следственные органы, разобрали аппарат и прогнали одну и ту же тысячерублевую купюру примерно тысячу раз. Скорее всего, похищение терминала было задумано и осуществлено для этой операции.

Тем не менее злоумышленники допустили досадную ошибку: среди тысячи нажатий кнопок кто-то, вероятно, перепутал одну из комбинаций, нужных для пополнения "электронного кошелька". В результате одна тысяча рублей "упала" на счет мобильного телефона жительницы Самары. Женщина обратилась к владельцам терминала, чтобы предупредить их о нечаянном "подарке". Хозяева платежной техники всполошились и сообщили о произошедшем в милицию. Преступников, однако, пока не нашли.

Впрочем, чтобы провернуть подобную мошенническую операцию, тяжеловесную технику можно и не красть. Так 36-летний мужчина из Подольского района Подмосковья буквально сколотил себе состояние по методу балаковских ловкачей, не сходя с рабочего места. Дело в том, что он работал охранником в салоне сотовой связи города Климовска и имел доступ к платежным терминалам. За полгода с помощью одной пропускаемой через аппарат ассигнации ловкач "нагнал" себе на счета почти шесть миллионов рублей. Мошенника задержали. Ему инкриминируют статью174.1 УК РФ (Легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Поскольку мошенник злоупотреблял своим служебным положением, ему светит до восьми лет лишения свободы.

Самое интересное в разделе "Происшествия"

Автор Константин Лорин
Константин Лорин — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить