Умер человек-символ

Нынешние новогодние праздники на Кузбассе омрачились одним горестным событием. В здешнем городке Тяжине умер человек, чей подвиг был увековечен в знаменитом памятнике в берлинском Трептов-парке.

Все мы, конечно, знаем этот памятник: в одной руке каменный солдат держит спасенную девочку, а в другой — меч. Так вот, прототипом этого каменного солдата был Николай Иванович Масалов — уроженец маленького кузбасского городка. В апреле 1945 года, во время штурма Берлина, сержант Масалов (участник Сталинградской битвы и сражения на Курской дуге) услышал на одной из улиц детский крик. В разрушенном здании он нашел маленькую девочку и, прикрывая ее собой от пуль, вынес в безопасное место. После войны скульптор Евгений Вучетич встретился с сибиряком, о подвиге которого прочитал в газете. А затем создал скульптуру воина-освободителя для легендарного памятника в Берлине. Долгое время велись дискуссии, действительно ли Николай Иванович увековечен в этом памятнике. И в конце концов на самых высоких уровнях этот факт подтвердили.

После войны Николай Масалов поселился в родном городке и всю жизнь работал завхозом в местном детском садике. К своей нечаянной славе относился спокойно, даже его родные и земляки не все знали, что это именно он возвышается в каменном образе над Берлином. Николай Иванович был почетным гражданином Берлина, ему даже предлагали переселиться туда, однако он остался на родине, где и скончался на 79-м году жизни. Фронтовик-герой будет похоронен там же, в Тяжине, на местном кладбище.

Обсудить