Как украсть шесть миллионов?

С виду это были два порядочных нижегородских бизнесмена. Они всегда были хорошо одеты и безупречно выглядели. Мошенники внушали доверие директорам фирм и даже чиновникам дзержинской администрации. Те с большим удовольствием с ними сотрудничали. До тех пор, пока не выяснилось, что путем обмана этим двум «бизнесменам» удалось украсть более шести миллионов рублей. Да еще как! Это же додуматься надо!

Александр С. и Александр К. «облапошили» сразу несколько нижегородских фирм, которые специализировались на поставке автомобильного топлива: ЗАО «Шерад и Ко», «Нефтепромсервис-плюс» и предприятие «Геотстрой».

Наиболее яркий эпизод этой серии преступлений связан с фирмой «Шерад и Ко», благодаря которой мошенники положили к себе в карман около четырех миллионов рублей. Как им это удалось? Оказывается, очень просто.

Дело в том, что один из мошенников, Александр К., в 1998 году работал в фирме «Шерад и Ко». Более того, он занимал руководящую должность. После увольнения Александр К. захватил с собой несколько чистых бланков этой организации с подписью директора. Именно на этих бланках и составлялись фиктивные договора и доверенности, с помощью которых мошенники и провернули свое грязное дельце.

А началось все с того, что фирма «Шерад и Ко» заключила договор с дзержинской администрацией на поставку топлива для местной ТЭЦ на шесть миллионов. Однако администрация Дзержинска сразу выплатить такую сумму не могла. Она заплатила только два миллиона. Представители администрации договорились с директором «Шерад и Ко», что оставшуюся сумму они выплатят частями. Вот тут-то и подоспели мошенники.

Александру С. и Александру К. не составило никакого труда убедить директора фирмы, что они «выбьют» долги с дзержинской администрации. А ему это, естественно, было на руку, и он «благословил» мошенников на преступление. Те приехали в дзержинскую администрацию, а так как денег наличных там не было, преступники потребовали выдать им вексель «Нижновэнерго». Позднее оба мошенника отправились в «Нижновэнерго». Деньги им там тоже не обналичили, зато дали взамен векселя «Автоэнерго» и Заволжского моторного завода. По первому векселю преступники получили двенадцать автомобилей «Волга» и четыре «Москвича». А потом их преспокойненько продали, естественно, по поддельным документам.

Выручки с двенадцати проданных «Волг» и четырех «Москвичей» преступникам показалось мало. Тогда они отправились на ЗМЗ, где им выдали около двух с половиной миллионов рублей наличными. В уголовном деле по этому преступлению указано, что все эти деньги преступники потратили на свои нужды.

Директор фирмы «Шерад и Ко» обнаружил, что его «кинули», когда к нему пришли представители налоговой инспекции с проверкой. Тогда-то он и узнал, что администрация Дзержинска давно погасила долг в четыре миллиона перед его организацией.

Еще двумя жертвами смышленых мошенников стали фирмы «Нефтепромсервис-плюс» и «Геотстрой». Первой организации два Александра вместо тысячи тонн бензина А-76 отгрузили всего двести девяносто, а оплату векселями приняли за все топливо, завладев при этом суммой в один миллион семьсот тысяч рублей. Следствием установлено, что примерно на такую же сумму Александр К. хотел «кинуть» и предприятие «Геотстрой». Он отослал по факсу в эту фирму копию платежного поручения на сумму один миллион семьсот тысяч рублей для того, чтобы купить двести шестьдесят тонн бензина. А потом по телефону отменил платежку. Однако директор «Геотстроя» оказался умнее мошенников и не стал отгружать бензин до реального поступления денег.

Расследованием этого уголовного дела занималось следственное управление следственного комитета МВД России по Приволжскому федеральному округу. Сейчас дело передано в суд. Бензиновым мошенникам грозит наказание от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества по статье «Мошенничество в особо крупных размерах».

Полина Бекарева

Нижний Новгород

«Дело»

Обсудить