В Иркутской области подтоплено 58 населенных пунктов

Из-за паводков, вызванных разливом рек Иркут, Белая, Ия, Ока, Китой, Утулик, подтопленными оказались 58 населенных пунктов Иркутской области. Об этом на заседании комиссии с участием глав администраций пострадавших районов, которое состоялось у губернатора Иркутской области во вторник, доложил начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Иркутской области Игорь Самовольнов.

По его словам, по области подтоплено 3858 домов, из лагерей летнего отдыха эвакуировано 1175 детей.

В результате паводков пострадало более 350 садоводческих кооперативов и более 50 тысяч построек в них. Разрушено 13 гирлянд мостов, размыты подъезды к 12 мостам, затоплено более 65 км дорожного полотна.

Остановлена деятельность 8 промышленных предприятий – из них 5 находятся в г. Зима, 1 – в Зиминском районе, 2 – в Усольском районе.

На ликвидацию последствий паводка привлечено 3480 сотрудников МЧС Иркутской области, 930 единиц техники и 74 единицы плавсредств.

Игорь Самовольнов считает, что в настоящее время «обстановка находится под контролем областной администрации и руководителей местного самоуправления», а сил, привлекаемых к работе достаточно. По его словам, уже принято решение о создании специальных комиссий по оценке ущерба от паводка в пострадавших районах. В пятницу председатели комиссий будут созваны в областную администрацию на специальные обучающие занятия.

«Сибирские новости»

Обсудить