В день выборов Иркутск чуть не взорвали

19 августа, в день выборов губернатора Иркутской области, параллельно с терактом в Астрахани на одном из рынков Иркутска должен был произойти мощный взрыв. Террористы заготовили для осуществления своего плана три килограмма (!) пластида (взрывчатки, более мощной, чем тротил). В случае, если бы это взрывное устройство было приведено в действие, число жертв измерялось бы десятками.

Об этом сегодня, со ссылкой на ЦОС ФСБ России, сообщает РБК. В ЦОС ФСБ сообщают, что 16 августа сотрудники УФСБ по Иркутской области обнаружили в областном центре тайник, в котором находилось взрывное устройство, состоящее из трех килограмм пластида в стальной оболочке с двумя запалами, ручная граната, пистолет ТТ с патронами, а также схема одного из городских рынков с указанием места закладки взрывного устройства.

Теракт был запланирован на 19 августа - день проведения второго тура выборов губернатора Иркутской области. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-следственные мероприятия, задержано трое подозреваемых.

Обсудить