Новосибирская облпрокуратура заподозрила высокопоставленных новосибирских медиков в нарушении закона о погребении

В отношении 14 руководителей лечебных учреждений Новосибирска и Новосибирской области, в том числе и ректора Новосибирской государственной медицинской академии, возбуждено уголовное дело по фактам нарушения федерального закона о погребении. Дело возбуждено по результатам проверки процедуры отправки в Германию 56 неопознанных трупов в октябре прошлого года.

Как пишет «Вечерний Новосибирск», Новосибирская медакадемия и Гейдельбергский университет (Германия) заключили договор, по которому немцы обязались готовить для наших медиков учебные пособия из человеческих трупов и отдельных органов. Для их консервации до сих пор использовался довольно ядовитый формалин… Немцы научились бальзамировать без формалина, вот только своих трупов в Германии не хватает. Поэтому договорились, что трупы будут новосибирские, а немцы в свою очередь остатки трупов обещали похоронить в Германии с соблюдением всех традиций.

Руководство Новосибирской государственной медицинской академии обратилось в Новосибирскую таможню с вопросом, можно ли экспортировать трупы из числа так называемых невостребованных. Послали запрос в Государственный таможенный комитет с просьбой классифицировать данный вид товара и присвоить ему соответствующий индекс.

Ранее с подобными вещами таможня не сталкивалась. Но вскоре в Новосибирск из Москвы пришло «добро» из Государственного таможенного комитета на вывоз «трупных анатомических материалов». Дабы подстраховаться, таможенники обратились в Минздрав с подобным запросом. Минздрав тоже не возражал. В общем, Новосибирская таможня получила все необходимые документы, кроме одного - справки, подтверждающей право собственности медакадемии на трупы.

Как единственный имеющийся в их распоряжении документ о праве собственности, медики предоставили письмо за подписью начальника областного бюро судмедэкспертизы В. Новоселова, в котором было указано, что академии передаются 56 невостребованных кадаверов (формалированные трупные материалы).

В общем, изо всех сил старались новосибирские медики соблюсти все необходимые формальности, но все же не доглядели. Надо было им сразу обратиться в прокуратуру за консультацией или же попросить о предварительной проверки правильности всех проведенных перед отправкой трупов мероприятий. Тем более, что все эта процедура проводжилась вполне открыто, подобные договоренности с немецкими коллегами были преданы огласке в местной прессе и журналисты радовались, что теперь сибирские студенты получат нормальный учебный материал. Только пассажиры обычного рейсового самолета, на котором перевозился «анатомический материал», не знали о том, что находится в грузовом отсеке.

К сожалению, слабоваты оказались медики против прокурорских работников. В итоге и получили на свою голову неприятности, что называется» «из любви к знаниям». Сотрудники отдела по расследованию особо важных дел областной прокуратуры тщательно проверили законность экспорта 56 трупов в Германию и нашли там множество нарушений. Оказывается, именно прокуратура знала, как нужно было оформлять все документы. Пока следствие отказывается каким-то образом прокомментировать ситуацию. Известно лишь, что дело возбуждено не только в отношении ректора НГМА, но и нескольких главных врачей больниц, откуда в судмедэкспертизу поступали невостребованные трупы.

Обсудить