Пенсионный фонд Мордовии кинули на 19 миллионов

В результате аферы при участии московского «проблемного банка» «Грифон» Пенсионный фонд РМ недосчитался миллионов рублей. В этой некрасивой истории мелькают названия броские и красочные. В конце 1998 года между «Мордовэнерго» и ОАО «Сиэтл - Москва» заключается договор купли-продажи ценных бумаг. В рамках этого соглашения наши энергетики приобретают вексель фирмы ООО «Юникос-ТМ» номинальной стоимостью около 19 миллионов рублей. Столь ценная бумага была оплачена различной продукцией предприятий нашей республики.

В 1999 году «Мордовэнерго» в целях дальнейшего обналичивания средств передает вышеуказанный вексель ТОО «Аэропрогресс», с которым также заключило договор. Вскоре эта «прогрессивная» фирма перечисляет деньги на расчетный счет «Мордовэнерго», открытый в коммерческом банке «Грифон». Оттуда злополучные миллионы должны были поступить в Пенсионный фонд РФ по РМ — в качестве обязательных налогов от «Мордовэнерго». Но деньги до ведомства, возглавляемого Антониной Морозовой, так и не дошли! В результате мошенничества нашему Пенсионному фонду нанесен ущерб на сумму около 19 миллионов рублей. Заметим, что в данном случае не какой-то там коммерсант в красном пиджаке кинул лоха-компаньона, а наша республика недосчиталась бюджетных средств, которые идут на выплату пенсий. Фактически наших с вами денег!

Поисками миллионов занялись правоохранительные органы. В этом году следственное управление при МВД РМ возбудило уголовное дело по факту заключения фиктивных договоров с ОАО «Мордовэнерго» — «Мошенничество в крупных размерах». В дальнейшем его передали в следственный комитет при МВД России, где была создана специальная оперативная группа. Судя по всему, будут подключены и сотрудники МВД РМ. Как стало известно «С», в совершении преступления подозревается 28-летний житель поселка Первомайский Московской области, директор одной из вышеназванных фирм.

«Дело было направлено в Москву, так как, согласно уголовно-процессуальному законодательству, оно расследуется по месту совершения преступления, — говорит заместитель начальника следственного управления при МВД РМ Вячеслав Бурлаков. — Мордовия оказалась не единственным регионом, пострадавшим от мошеннических действий московского банка «Грифон». Он успел обмануть подобным образом более половины всех республик и областей России».

«В результате этой нечестной сделки причинен ущерб как Пенсионному фонду, так и «Мордовэнерго», которое за данный вексель уже начало расплачиваться продукцией республиканских предприятий», — говорит следователь СУ при МВД РМ Валерий Гатилов.

Валерий Ярцев

Саранск

«Столица С»

Обсудить