Скалка помогла отомстить за тяжелое детство

Увидев, как отчим избивает ногами их мать, дочери бросились на защиту. Одна из них, как было отмечено на суде, «удерживала мужчину в вертикальном положении», а другая била скалкой. Отчим скончался. Позже падчерицы заявили, что, таким образом, отомстили за издевательства, пережитые в детские годы. 

Ненависть к отчиму, который славился в башкирской деревне своей любовью к алкоголю и склочным характером, возникла у сестер еще в детстве. Как выяснилось, новый супруг мамы часто избивал девочек, держа в страхе все семейство. С годами выходки мужчины становились все более жестокими и непредсказуемыми и касались, как правило, жены.

Семейная трагедия произошла 8 марта, когда 44-летний отчим вместе с женой и двумя повзрослевшими падчерицами отмечал за столом праздник. Во время застолья супруги в очередной раз сильно повздорили, глава семейства повалил свою благоверную на пол и стал избивать ногами.

Девушки встали на защиту матери и попытались вывести буйного родственника на улицу. В итоге гнев дебошира перекинулся и на падчериц: одной из сестер он разбил нос, а другой раскроил губу.

Не выдержав издевательств, одна из девушек сбегала на кухню за скалкой, после чего стала избивать ей отчима по голове. «Пока младшая сестра удерживала мужчину в вертикальном положении, старшая била его скалкой по голове», - рассказал помощник председателя Верховного суда Башкирии Махмут Хужин.

По версии следствия, девушки прекратили побои, только когда жертва потеряла сознание. «Мы думали, что отчим отойдет, поэтому и перенесли его на веранду», - отметили задержанные на допросе.

Но спасти избитого мужчину не смогли даже вызванные на следующий день врачи. Пострадавший скончался в больнице спустя несколько дней от отека мозга, вызванного закрытой черепно-мозговой травмой, сообщает «МедиаКорСеть».

Падчериц задержали спустя несколько дней. Они полностью признали свою вину и раскаялись, отметив, что на преступление их толкнули постоянные издевательства родственника.

Суд учел все смягчающие обстоятельства дела и приговорил обеих девушек к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить