"Армия спасения" потерпела сокрушительное поражение

Таганский межмуниципальный суд столицы в среду вынес решение о ликвидации религиозной общины "Московское отделение армии спасения".

Суд удовлетворил иск Главного управления Минюста РФ по городу Москве и признал организацию прекратившей свою юридическую деятельность. Согласно решению Таганского суда, религиозная община должна быть исключена из общего реестра общественных организаций столицы.

Управление юстиции по Москве обратилось в суд с требованием о ликвидации "Московского отделения армии спасения", поскольку община не прошла перерегистрацию до 31 декабря 2000 года, не выполнив требования пункта 4 ст.27 закона "О свободе совести и религиозных объединениях" от 1997 года. После окончания слушания в Таганском суде представитель Армии спасения в суде адвокат Владимир Ряховский заявил о намерении обжаловать решение в Мосгорсуде, а в случае необходимости - в других высших судебных инстанциях России.

Религиозная община "Московское отделение Армии спасения" была зарегистрирована Московским управлением юстиции в 1992 году. В соответствии с законом "О свободе, совести и религиозных объединениях" организация должна была пройти до конца 2000 года перерегистрацию.Летом 1999 года религиозная община представила в Главное управление юстиции необходимые учредительные документы. Вместе с тем, в ней была обнаружена масса нарушений закона и на этом основании выдан отказ в перерегистрации. Организация оспорила это решение сначала в Пресненском межмуниципальном суде столицы, а затем в Московском городском суде. В обоих случаях отказ в перерегистрации был признан судами законным. После этого религиозная община "Московское отделение Армии спасения" обратилось в Европейский суд по правам человека, считая, что ее права были нарушены. Вместе с тем, в Главном управлении Минюста по Москве считают, что у организации оставалась возможность получить перерегистрацию. "Вместо того, чтобы исправить нарушения в учредительных документах, религиозная община потратила время, обращаясь в суды",- отметили в Минюсте по городу Москве. В Главном управлении министерства юстиции по городу Москве нашли законным сегодняшнее решение Таганского суда, который вынес решение о ликвидации "Московского отделения Армии спасения".

Обсудить