Террористов, захвативших театр в Москве, благословила неофашистская УНА-УНСО

УНА-УНСО напоминает чеченским террористам, что Украина всегда поддерживала освободительную борьбу за независимость Чечни, и просит освободить заложников, которые являются гражданами Украины. Об этом сообщил председатель Львовской Областной Организации УНА-УНСО Остап Козак, передает Infonews.

О.Козак: "По нашей информации, в помещении театрального центра на Дубровци в Москве среди заложников пребывает около двадцати граждан Украины... Принимая во внимание это, руководство УНА-УНСО напоминает чеченским повстанцам, что Украина всегда с симпатией относилась к их освободительной борьбе за независимость Чечни-Ичкерии и часто оказывала прямую гуманитарную и информационную поддержку их борьбе". Удерживание в Москве украинцев в качестве заложников, по словам Козака, является нелогичным и "не будет содействовать украинско-чеченским побратимским отношениям". "Мы признаем справедливость требований чеченских повстанцев, выстраданых годами...", — резюмировал украинский неофашист.

Для ведения переговоров по вопросу освобождения украинских заложников УНА-УНСО готова отправить посредническую миссию во главе со своим руководителем.

Мы попросили нашего корреспондента на Украине Андрея Лубенского прокомментировать данную информацию:

— Действительно, УНА-УНСО всегда заявляла о том, что она на стороне чеченцев — и не только заявляла, но и доказывала на деле: по информации от достоверных источников, десятки бойцов УНА-УНСО принимали участие в боевых действиях против федеральных сил. Ходили слухи, что во время первой чеченской войны раненые боевики лечились на территории Украины. На Украине пребывала супруга генерала Дудаева после его гибели. Идеолог УНА-УНСО, покойный ныне Анатолий Лупинос ездил в Чечню и вел на территории Украины разъяснительную работу о "справедливой борьбе чеченского народа против Империи".

Позиция УНА-УНСО в этом отношении за прошедшие годы не претерпела сколь нибудь заметных изменений — для унсовцев чеченские террористы — "борцы за свободу". Поэтому последнее заявление если и удивляет, то лишь цинизмом, учитывая происходящее.

Фото: NTV-TV.Ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить