Государство Курдистан на Ближнем Востоке

Эрдоган угодил в курдистанский котел

Курдская проблема зреет на Ближнем Востоке с XX века. С древности курды населяют территории, которые сейчас входят в состав Турции, Ирана, Ирака и Сирии. Как решить эту проблему? Можно ли сказать, что сейчас идет обострение курдского вопроса? Об этом Pravda.Ru рассказал глава Общества солидарности и сотрудничества с курдским народом Юрий Набиев.

 - Юрий, после теракта в населенном курдами турецком городе Суруч, где погибли около 40 человек, президент Турции Эрдоган сказал, что он объявляет войну боевикам из "Исламского государства". Вместо этого почему-то на следующий день стали бомбить позиции Рабочей партии Курдистана в Северном Ираке. После этого руководство Рабочей партии Курдистана объявило о завершении перемирия, которое было объявлено в 2013 году.

 - Нужно выделить два аспекта: это внутриполитическая ситуация, которая сложилась сегодня в Турции после выборов, и курдский фактор. Что касается внутриполитической ситуации, то, как мы знаем, на последних выборах правящая партия президента Эрдогана потерпела относительную неудачу и не смогла единолично сформировать кабинет министров.

Отмечу, что очень многие курды голосовали за Эрдогана, в том числе и из-за того, что он в последние годы пошел на послабления в отношении курдов. Перелом произошел после того, как курдские девушки фактически голыми руками, камнями, палками очень долго отстаивали натиск боевиков ИГИЛ, которые были вооружены до зубов самым современным оружием.

И тут Эрдоган, мне кажется, сделал очень крупную ошибку. Он заявил, что, во-первых, Турция заняла нейтральную позицию. Мол, нам хорошо, когда оба наших противника перебьют друг друга. И еще он заявил, что ИГИЛ и РПК — это одно и то же. Из-за этого очень многие курды от него отвернулись.

Курды получили в парламенте 80 мест благодаря тому, что они отняли голоса у партии Эрдогана. И мне кажется, что Эрдоган пытается устроить дестабилизацию, чтобы продлить свое пребывание у власти. Или же начать подготовку к внеочередным выборам.

Второе. В Ираке де-факто курды уже накануне независимости: там идет подготовка к референдуму об объявлении независимости, идет полный и экономический, и политический разрыв с Багдадом. В то же время сирийские курды контролируют турецко-сирийскую границу на протяжении нескольких сотен километров.

Современная Сирия и Ирак были образованы после распада Османской империи. Если вы сейчас посмотрите на границы, то они как будто по линейке расчерчены. И эти границы были проведены как раз по "курдскому телу". Но это один народ, родственники, друзья, тем более в наше время, когда есть телевидение, интернет, и если в любой глухой деревушке что-то происходит, то все уже знают.

Не только Саддам Хусейн травил курдов химией, но и власти Сирии, потому что у них всех была официальная программа построения так называемого "арабского пояса", когда курдов выселяли и заселяли земли арабами.

Но сейчас Турция очень опасается формирования "курдского пояса". Тем более что Турция стоит перед очень серьезной демографической проблемой — курдское население очень быстро растет. В турецкой армии очень большое количество курдской молодежи. И очень много случаев, когда вот один брат в горах вместе с РПК, а второй в армии.

 - Эрдоган мог инспирировать эти теракты для того, чтобы как-то поправить внутреннее положение?

 - По большому счету это для Турции невыгодно. Для Турции выгодно дружить с курдами. Справедливости ради надо отметить, что и курды тоже разные — традиционные, как президент Курдистана Масуд Барзани, и радикальные, как Рабочая партия Курдистана. Одна часть (курдские националисты) выступает за создание курдского государства, а сторонники РПК за местное самоуправление.

 - Как дальше будет развиваться ситуация?

 - Каждый из игроков на Ближнем Востоке думает, что он использует ИГИЛ для продвижения своих интересов. Но у меня такое ощущение, что все со всего мира стараются туда спихнуть своих боевиков.

Но, видимо, ИГИЛ из-под контроля ушел, как это обычно бывает в истории, и надо что-то делать. Для Запада и для американцев это тоже неожиданно.

Но вы, наверное, заметили, что я специально не противопоставлю турков курдам. Турки тоже ведь не все одинаковые — есть оппозиция или интеллигенция, которая не воспринимает эту политику. И курды тоже разные.

 - Скажите, а курды на одном языке говорят?

 - Исторически было бы странно, если бы у них не было каких-то языковых проблем. У курдов два основных диалекта — это курманджи, на котором говорят в основном северные, турецкие и сирийские курды. И сурани, это иракские и иранские курды.

Очень многие факт двухдиалектности преподносят как незрелость курдской нации. Но, согласитесь, итальянские тосканцы и сицилийцы вообще друг друга не понимают! Курды — это древняя нация, но новая политическая формация еще формируется.

Среди курдов есть представители разных религиозных общин. Вот я, например, представитель езидской религиозной общины. Ислам в Курдистане очень умеренный, суфийский ислам, он всегда очень мягкий.

 - А вы видите государство Курдистан?

 - Вы знаете, это неизбежно. То есть Сирия в прежних границах, Ирак в прежних границах — это уже невозможно.

Я не склонен все вопросы, все проблемы рассматривать через призму там российско-американских отношений. Конечно, я не в восторге от политики Соединенных Штатов. Но нынешние границы и исторически сложившиеся общности — они не совпадают, отсюда и конфликты. Это как бомбы замедленного действия, и когда центральная власть расслабляется, то они взрываются.

И по мне выход какой. После серьезных мировых пертурбаций или мировых войн крупные влиятельные державы собирались, чтобы на 20-30-50 лет все урегулировать. Мне кажется, что сейчас на Ближнем Востоке настало такое время. Вопрос в том, как этот процесс должен протекать — войной и кровью или же должны быть выработаны какие-то процедуры.

Читайте также:

Почему Стамбул упал с джихадистского стула

Восток - дело тонкое. Особенно Ближний...

Следующая цель ИГИЛ - Кавказ

Турция вплотную подошла к развалу государства

Подготовил к публикации Владимир Беляев

Беседовала

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить