Интервью с астрологом Татьяной Кудрявцевой

Астролог: Россию ждет золотой век

Корреспондент Pravda. Ru встретилась с астрологом Татьяной Кудрявцевой. Разговор шел о сегодняшнем отношении общества к астрологии, о мошенничестве в этой области и уровне специалистов, о ежедневных прогнозах для разных знаков зодиака, об отношении к астрологии разных религий. В конце беседы Татьяна рассказала о том, что ждет нашу страну в будущем.

— Татьяна, сегодня без астрологии просто невозможно представить современное общество, но хотелось бы узнать, как в нашей стране за последние годы трансформировалось отношение к этой науке, если можно так сказать?

— Поскольку я занимаюсь астрологией давно, с 1992 года, могу сказать, что за последние десятилетия интерес к этой области у общества только усилился. Радует, что появились и специалисты, которые стремятся поделиться знаниями и опытом, качественно консультировать людей.

В свое время, когда эта наука начала набирать обороты в нашей стране, мне повезло, потому что я попала учиться в Московскую академию астрологии; тогда она только организовалась. Пришла туда учиться, совсем недавно закончив МГУ. Хочу сказать, что преподавание шло на прекрасном профессиональном уровне; мы получили глубокие знания в области астрологии и философии. Среди своих преподавателей могу назвать Михаила Левина, организатора академии, яркого астролога и математика; Феликса Величко, известного химика; известных современных астрологов Виталия Вайсберга и Наталью Маркину, а также многих других.

Я бы сказала, что в те годы астрология развивалась бурно и интерес к ней был неподдельный и искренний, проводилось много семинаров с иностранными астрологами, различных конференций, встреч. Издавалось множество книг.

Сегодня, мне кажется, общество насытились такого рода знаниями, потому что они уже давно вышли из-под запрета. Уровень специалистов несколько "усреднился", ярких выдающихся личностей стало меньше. Но, тем не менее, владение астрологическими знаниями вошло в культуру.

Я не говорю о шарлатанстве или имитации астрологии. Это, к сожалению, есть во всех сферах: и в медицине, и в образовании, и в науке.

Сейчас реально практикуют профессиональные астрологи со своим лицом, с глубокими знаниями и опытом. У клиентов теперь есть выбор. Тот, кто ищет себе постоянного профессионального астролога-консультанта, находит его без труда.

— И тем не менее, очень часто люди боятся попасть к какой-нибудь непорядочной бабке — гадалке от астрологии, которые встречаются на каждом шагу. Что посоветуете в данном случае, как распознать обман?

— Сама я никогда ни с колдовством, ни с манипуляторством не сталкивалась ни в процессе обучения, ни в среде коллег. Но если человек боится попасть к такому "дельцу" от астрологии могу посоветовать выбирать астролога под каждую задачу конкретно, руководствуясь при этом интуицией и личными симпатиями. Уместны и рекомендации хороших знакомых, которым можно доверять. Но все же самое главное — ваши личные ощущения от общения с астрологом, от его сайтов и статей. Если вам стало некомфортно с этим человеком и вы понимаете, что работа с ним не принесет результата, ищите другого. Повторюсь, специалистов хорошего уровня сегодня в стране достаточно.

— А как сегодня в современном мире соотносится религия и астрология? Насколько я знаю, священники не очень хорошо относятся к астрологам.

— Астрология вошла в нашу жизнь как ежедневная необходимая услуга, как возможность проконсультироваться, получить локальные или долговременные прогнозы и что-то своевременно запланировать.

Ведь вы не будете отрицать, что расписание поездов полезно и хорошо бы его знать, если вы собираетесь в поездку? Астрология описывает объективные ритмы, влияющие на человека, и это полезно знать любому разумному существу. Такие знания не имеют отношения к вере. Верующий человек может практиковать астрологию, а может и не практиковать, потому что это его личное дело.

А также астролог может быть верующим человеком, а может быть неверующим, здесь нет прямой зависимости.

Я бы сказала, что так называемые гонения на астрологию в большинстве своем устраивают люди, принадлежащие к православной администрации. А это очень консервативные институты, они не любят астрологию традиционно, у них нет каких-то веских аргументов, но они просто не переносят астрологию в силу некой эмоциональной позиции, сложившейся еще в Средневековье.

— А может здесь все дело в конкуренции?

— Не думаю. Эти сферы совершенно различны.

Я бы сказала, что есть две основные причины отторжения. Первая — это консерватизм. Церковь традиционно стоит в оппозиции к астрологии и это ее право. И вторая причина — эмоциональная непереносимость, это как один человек любит мороженое, а второй его терпеть не может.

При этом я признаю, что любой верующий человек может вполне прожить без астрологии. Он настроится и помолится Богу, найдет в молитве совет, успокоение, поддержку.

Человек, живущий исключительно на энергетике молитвы, не пытающийся узнавать, копать, соотносить события в своей жизни, вполне может прожить без астрологии, он ничего не потеряет.

Точно так же есть люди, живущие на энергиях каких-то других духовных практик, которые являются прекрасным инструментом для познания жизни. И если у них к астрологии не лежит душа, то, конечно, ни в коем случае, никого нельзя насильно заставлять интересоваться этой наукой. Но это не означает, что нужно запрещать астрологию, если кто-то не хочет пользоваться услугами специалистов.

Как и любое другое знание, астрология может быть в резонансе со складом ума человека или же нет. Так что пользоваться или нет услугами астролога - личное дело каждого. Точно так же, как приверженность той или иной религии — тоже глубоко личный выбор человека.

Поэтому споры "Божье ли дело — астрология" бесперспективны.

Я считаю, что человек верующий прекрасно может прожить без астрологии как любой человек может прожить без любой сферы знания, которые не необходимы в данной ситуации. С другой стороны, вера не означает отсутствие анализа и понимания. А вот в понимании себя и происходящего вокруг может быть очень полезна астрология и верующему человеку.

Не открою ничего нового, если скажу, что астрология — это некий алфавит, подробно разработанный с древности; это самая старая и позитивно зарекомендовавшая себя наука, поэтому игнорирование и страх перед астрологией — это все очень несовременно.

Возможно, есть страх перед людьми, которые манипулируют клиентами и привлекают в свою практику какие-то негативные энергии.

Но они могут быть и астрологами, и психологами, и обычными психиатрами с советскими дипломами.

— Каждый день в газетах и журналах мы читаем прогнозы по знакам Зодиака. Как это работает?

— Прогноз по знакам Зодиака — это дань популярной астрологии. Я бы сказала, это улыбка, посылаемая каждому знаку в нужном направлении. Это "легкий" астрологический жанр, который мы ежедневно видим в разных журналах и газетах; и он имеет право на существование. Однако к профессиональному прогнозу и подробной личной консультации, он не имеет отношения.

Может быть, какому-то читателю понравится ряд пожеланий, и это станет первой ступенькой к открытию астрологии в более научном конструктивном ключе, чтобы копнуть дальше и получить четкие жизненные расшифровки и инструкции к действию. Так что такие прогнозы — во многом беллетристика.

Но, тем не менее, прогнозы по знакам я признаю как популярный жанр, сама их пишу иногда и рекомендую рассматривать как остроумный и предупреждающий ежедневный инструмент.

 

Но более содержателен другой жанр газет и журналов — описание общей энергетики дня, которая работает для представителей всех знаков Зодиака. Могу сказать, что жанр таких прогнозов у нас в стране недостаточно широко развит. Их нужно делать объемнее, подробнее описывать день; и мне кажется, что это было бы очень перспективно, если превратить его не просто в пожелание, а в конкретную четкую рекомендацию на протяжении дня для всех людей, без учета знаков Зодиака. Как говорится, полнолуние — оно и в Африке полнолуние!

— Татьяна, а можно задать вам серьезный вопрос по поводу общего стратегического прогноза на будущее для России?

— Стратегический прогноз? Это очень интересная тема.

Ежегодные прогнозы для России, и в частности на текущий год, регулярно делаются вблизи новогодних праздников. А вот общий, стратегический прогноз…

Наиболее вероятно, в течение ближайшего десятилетия к власти придут компромиссные и дипломатичные правители, не только управляющие государством, но и уважающие свободу личности. Борьба славянофилов и западников обострится, но взрыва быть не должно, обе тенденции, как ни парадоксально, послужат развитию. К тому времени в стране сложится общество не потребления, а созидания и развития. Мы будем жить так, как сейчас живет Европа. Наступит экономическая и финансовая стабильность. Россия преодолеет демографические трудности — возможно, путем ассимиляции с соседними народами. Вероятно, помощь придет с Востока. Новый человеческий потенциал укрепит нацию генетически — физически и морально. Уйдут в прошлое биржи и казино, так как люди овладеют интуитивными технологиями, а значит, игра станет предсказуема. Наш народ станет более зрелым духовно и социально, и в России настанет долгожданный "золотой век".

 Читайте также:

Восемь самых популярных лженаук

Храмы Помпей ориентировались по звездам

Павел Свиридов: Звезды гарантий не выдают

Почему мы верим гадалкам и гороскопам?

Эдгар Кейси: будущее многовариантно

Автор Анжела Якубовская
Анжела Якубовская — журналист, сценарист, корреспондент, автор Правды.Ру *
Обсудить