Копы Нью-Йорка подвели госдепартамент

В минувшую субботу полиция Нью-Йорка задержала около 700 человек, которые попытались перекрыть автомобильное движение на Бруклинском мосту. Аналогий с акциями российских "несогласных" избежать трудно. Особенно если учитывать, что представители госдепартамента, члены конгресса и прочие американские официальные лица постоянно говорят о проблемах со свободой собраний в России.

Активные выступления в рамках акции "Занять Уолл-Стрит" начались две недели назад, когда несколько сотен демонстрантов попытались занять здание биржи. Тогда же участники акции развернули рядом со зданием Нью-Йоркской фондовой биржи палаточный городок.

Организаторы акции вдохновляются примером так называемых "арабских революций". Сама же акция "Занять Уолл-Стрит" проводится в знак протеста против действий финансовых институтов США. По мнению участников акции, именно они привели страну к экономическому кризису.

Примечательно, что совсем недавно примеру "революций" в странах Ближнего Востока и Северной Африки жителей России, Китая и Ирана призывал последовать американский сенатор Джон Маккейн. Весьма ожидают нечто подобного и некоторые российские оппозиционные блогеры. Которые, конечно, мосты перекрывать не побегут, но в случае чего, вне всякого сомнения, свою удаль и революционный задор продемонстрируют...

Читайте также: В поисках утраченной "стратегии"

Но вернемся к событиям в Нью-Йорке. В минувшую субботу несколько сотен участников акции попытались перекрыть автомобильное движение на Бруклинском мосту. Нельзя, конечно, исключать, что если не все, то большая часть оказавшихся в этот момент на мосту водителей имеет отношениях к махинациям на Уолл-Стрит. Такая вероятность, хоть и ничтожная, но существует. Однако полиция веским этот довод не сочла и в итоге около 700 демонстрантов было задержано. Но цели своей участники акции протеста достигли - движение на мосту было парализовано на несколько часов.

В Москве и Петербурге участники несанкционированных акций также периодически предпринимают попытки перекрыть какую-нибудь улицу. Чаще всего "везет" в этом смысле Садовому кольцу и Невскому проспекту. Но в силу малочисленности участников подобных акций (обычно три-пять десятков человек), серьезных последствий до сих пор не было.

Оценивать действия полиции или демонстрантов в Нью-Йорке - дело, в первую очередь, самих американцев. Однако нельзя не обратить внимание на действия полиции в том, что касалось поддержания общественного порядка. Как только участники акции попытались перекрыть проезжую часть, полицейские церемониться не стали и задерживали всех подряд.

Обычно российские адепты проведения несанкционированных акций, критикуя действия правоохранительных органов, говорят о том, что задерживать не было нужды, ибо участники подобных шествий и митингов витрины в магазинах не бьют, прохожих не задирают и вообще мирно выражают свой протест. Но вообще говоря, одна из функций полиции как раз заключается в том, чтобы битье стекол и погромы предотвращать, а не реагировать на уже произошедшее.

Читайте также: Джон Маккейн наоборот: любопытный мысленный эксперимент

Уверенность в собственной безнаказанности приводит к тому, что было в прошлом году у администрации в подмосковных Химках или на Манежной площади. И если участник несанкционированной акции игнорирует призывы полиции не мешать проходу людей или не перекрывать проезжую часть (а в Нью-Йорке полиция обращалась к демонстрантам с просьбой не выходить на проезжую часть), то он должен быть готов к тому, что несколько часов проведет в отделении полиции. И вполне вероятно, что будет после этого оштрафован или приговорен к административному аресту. Глупо считать данное обстоятельство особенностью только России.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить