Дмитрий Литвинович: Колумбийские "эскадроны смерти"

Гражданская война в Колумбии продолжается более 30 лет. За время военного противостояния между повстанцами и военизированными группировками правого толка погибли десятки тысяч людей. Причем правых, что характерно активно поддерживает колумбийская армия.

Подразделений Самообороны Колумбии (AUC) - правая полувоенная организация созданная при участии правительства Колумбии и финансируемая крупным американским бизнесом. Боевики этой организации прославились своей жестокостью. При проведении «карательных» операции они не щадят ни взрослых ни детей. Американскому бизнесу «эскадроны смерти» помогают разобраться с недовольными профсоюзами. Убийства профсоюзных лидеров в разных частях страны на совести этих молодчиков.

В США совсем недавно разгорелся грандиозный скандал в центре, которого оказалась известная на весь мир американская корпорация Coca-Cola.

Адвокаты американского профсоюза United Steel объявили о своем намерении подать иск в суд Майами от имени колумбийского профсоюза Sinaltrainal в отношении компании Coca-Cola, сообщает ВВС. Компанию подозревают в найме так называемых «эскадронов смерти» с целью добиться повиновения рабочих на заводах Coca-Cola в этой стране.

В своем иске юристы заявили, что Coca-Cola и Panamerican Beverages, являющаяся главным филиалом компании Coca-Cola в Латинской Америке, оплачивали то, что представители профсоюза охарактеризовали как кампанию террора. При этом компании использовали представителей правых военизированных группировок для убийства, пыток и похищения лидеров колумбийского профсоюза.

Иск, состоящий из 66 страниц, был представлен в пятницу на пресс-конференции в Боготе. В частности в нем говорится, что профсоюз Sinaltrainal подозревает, что Coca-Cola причастна к смерти одного из лидеров профсоюза, убитого в декабре 1996 года. Также в документе сообщается, что более 50-ти профсоюзных лидеров были убиты в Колумбии в текущем году, 128 в прошлом и более 1500 за прошедшие 10 лет.

Разумеется, владельцы компании все отрицали, ссылаясь на то что, они не являются собственниками этих заводов и, следовательно, не несут никакой ответственности за все, что там происходит.

Газета «Нью Геральд» пошла дальше и на своих страницах прямо обвинила американский бизнес в финансировании «эскадронов смерти».

«Колумбийские власти нашли доказательства интенсивной финансовой деятельности по переводу денег, как в Колумбию, так и из неё, с финансовыми организациями, компаниями и отдельными лицами, находящимися в США. Переводы денег особенно интенсивно происходили течение последних двух лет. Чеки на общую сумму 868 300 долларов были переведены со счёта, открытого в 1995 г., в главном филиале Barnett Bank в Майами».

Корешки 37 чеков были обнаружены 13 октября колумбийской армией и агентами Корпуса Специальных Расследований, подразделения Генеральной Прокуратуры Колумбии, во время рейда в дом, находившийся в сельской местности Калима-Дарин, муниципалитета в провинции Валье де Каука, которая находится на юго-западе Колумбии. Агенты также обнаружили другие документы, электронные записные книжки и списки с именами тех, кто предположительно финансирует AUC в этом регионе. Данный рейд был частью усилий, направленных на выявление ответственных за убийство 10 октября этого года полувоенными 24 человек в сельской зоне около Буги. 6 человек, обвиняемых в участии в этом убийстве, были арестованы в ходе этого рейда, причём у них было обнаружено стрелковое оружие, гранаты и нарукавные повязки членов AUC.

Повстанцы из Армии Национального Освобождения (АНО) и Революционной Вооруженной Силы Колумбии опубликовали совместное коммюнике, в котором говорится: «Налицо тесная связь между колумбийской армии и бандами полувоенных, которые действуют как единая сила государственного репрессивного аппарата. Армейское оперативное командование № 9 с местом дислокации в муниципалитете Багре планирует и направляет преступную деятельность групп полувоенных в муниципалитетах Багре, Нечи и Сарагоса. Созданы совместные посты полувоенных и армии для контроля над местными жителями и взимания налога с торговцев и горняков. К настоящему моменту эти подразделения убило уже более 300 жителей данного региона».

Колумбия превращается во второй Сальвадор, где в свое время и не без участия США долгие годы лилась кровь, а кучка финансовых воротил при поддержке военных наживалась на этом.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА РУ

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Вертолеты, комбинаты и другие добрые дела

В Колумбии мечтают покончить с войной

Колумбия: вызов и надежда

ПРАВДА.Ру:

Без заголовка

Утро.Ру:

БИБЛИЯ - ТАРА ДЛЯ НАРКОТИКОВ BBC. 10:24:54 Как сообщила полиция Колумбии, ей удалось выявить и ликвидировать преступную организацию, которая использовала Библии для пересылки за границу ...

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить