MED помог разгореться Майдану

Отчет NED: Гранты сыграли решающую роль в запуске Майдана

Национальный фонд поддержки демократии (National Endowment for Democracy, NED) cтал решающим фактором поддержки на начальном этапе протестов в Киеве.

По данным издания Известия, отчетность NED свидетельствует, что за 4 года (с 2011 по 2014 год) фонд направил на поддержку украинских некоммерческих организаций почти $14 млн. "Гранты фонда сыграли важную роль в мирных протестах в Киеве", — отмечается в отчете организации за 2013 год.

В докладе не упоминается, что во время «мирных» протестов погибли люди, а сотни людей получили различные травмы и ранения. Зато отмечается, что  "организации  были заняты мониторингом (и последующими отчетами) выступлений выбранных и назначенных чиновников, способствовавших возрастающему осознанию наличия коррупции и безнаказанности. Независимые СМИ сыграли ключевую роль в информировании местной и зарубежной аудитории в периоды до и во время демонстраций. Они также помогли обеспечить безопасность журналистов, освещавших протесты, снабжая их защитным снаряжением".

По этому поводу харьковская правозащитная группа пояснила, что в 2013 году получила $32,7 тыс.,и действительно реализует свои проекты на деньги, полученные от NED.  В житомирской молодежной НКО (получили от NED $68,1 тыс.) также подтвердили, что получали гранты, но сама организация не принимала участия в протестах в Киеве в 2013–2014 годах.

Известия отмечают, что,  согласно отчетам 2014 года, на курсы для журналистов было выделено около $115,8 тыс. Журналистов, которые прослушают эти лекции, должны были снабдить защитным снаряжением и аптечками.

Ранее, в 2011 году украинским НКО было выделено $2,9 млн, в 2012-м - $3,3 млн, в 2013 году - $2,8 млн, а в 2014-м -$4,5 млн, из которых $2,1 млн направили на участие в выборах президента Украины в мае 2014 года и в досрочных парламентских выборах в октябре этого же года. Средства были потрачены на активизацию молодежи, мониторинг СМИ, а также на «объективную, сбалансированную политическую отчетность в выборах».

Напомним, патриотический стоп-лист НКО в России из 12 организаций включает в себя Фонд Сороса, Национальный фонд демократии (NED), Международный республиканский институт (IRI), Национальный демократический институт по международным вопросам (NDI), Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, фонд «Образование для демократии» (FED), Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека.

По данным издания,  NED, IRI, NDI, Фонд Макартуров, Фонд Сороса, Freedom House, FED, Фонд Стюарта Мотта - основные получатели финансирования от Агентства США по международному развитию (USAID), которое прекратило свою деятельность на территории России осенью 2012 года по требованию МИД РФ. Но USAID продолжило свою деятельность через партнеров, которые только в 2015 году оказались в стоп-листе.

Читайте также: 

Фонду Зимина за политическую деятельность предъявлен штраф

Глава минюста назвал включение "Династии" в список иностранных агентов проблемой юристов фонда

Шум вокруг "Династии": дело только в науке?

Стоп-лист для "демократизации"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить