Порошенко настаивает на возобновлении мирных переговоров в Минске

Президент Украины встретился с представителями контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и призвал их провести новую встречу в Минске, передает LifeNews.

Заседание трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Украине пройдет в Минске 30 января. Эту информацию сообщили в МИД Белоруссии.

С Петром Порошенко встречались экс-президент страны Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов и спецпредставитель ОБСЕ по урегулированию украинского конфликта Хайди Тальявини.

Пресс-служба главы украинского государства сообщила, что президент призвал участников трехсторонней контактной группы "безотлагательно провести консультации с подписантами минских договоренностей". Цель - решение о немедленном прекращении огня и отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения, зафиксированной в минском меморандуме от 19 сентября 2014 года.

Украинская сторона также заявила о намерении решить вопрос о предоставлении пострадавшим районам Донбасса товаров первой необходимости и гуманитарной помощи, обговорить порядок освобождения заложников.

Напомним, что украинская армия терпит поражение на юго-востоке Украины.

Читайте также:

На Украине не хотят наказывать своих генералов "за поражения"

Украина и ее 10 "друзей"

"Донбасс отодвинул войну НАТО с Россией"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить