МВФ: До осени Украина на трашн может не расчитывать

"Звоните осенью!": МВФ отказал Украине в спасительном транше

Сегодня президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко заявил, что Украина может не рассчитывать до осени на транш Международного валютного фонда (МВФ). Об этом сообщает ГолосUA.

"На прошлой неделе была закрытая встреча представителей нашей власти и МВФ. Руководство МВФ приняло не выносить это (украинский вопрос на рассмотрение)", - рассказал Охрименко.

Экономист заявил, что МВФ придрались к формулировкам текстов законов, хотя Украина выполнила все требования Фонда.

Несмотря на то, что отказ в транше Украине пришел еще в 2015 году, все это время проходили длительные обсуждения ситуации.

Напомним, что несмотря на уверенность президента Украины Петра Порошенко в том, что страна получит транш в размере $1,7 млрд от МВФ, выяснилось, что транша в ближайшее время ждать не приходится

"Пока сложно спрогнозировать, когда может быть принято решение МВФ о выделении следующего транша. Но ожидать его в ближайшее время, как было заявлено недавно высокопоставленными представителями украинской власти, оснований пока нет", - сказал он.

Также Александр Охрименко рассказал, что у представителей МВФ есть несколько претензий к деятельности Валерии Гонтаревой на посту руководителя Нацбанка Украины. Кроме того, экономист добавил, что уверенность заявлений министра финансов Украины о стопроцентном получении транша было просто блефом.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *