Малайзийские пилоты считают Сирию и Ирак безопаснее Украины

Малайзийские пилоты решили прокладывать свой маршрут в обход Украины через Сирию и Ирак, видимо, считая их более безопасными.

Самолеты компании Malaysia Airlines летают через Сирию и Ирак, чтобы обойти воздушное пространство Украины, где разбился авиалайнер этого перевозчика, сообщает в понедельник аккаунт сайта Flightradar24.com, отслеживающего в реальном времени передвижения авиалайнеров, передают РИА Новости.

Airbus A380, следующий рейсом MH4 из Куала-Лумпура в Лондон, в воскресенье, избегая воздушного пространства Украины, пролетел над сирийским городом Хомс. Сегодня тот же самый рейс проследовал уже другим путем - через воздушное пространство Ирака.

При этом представители портала пояснили, что небо над Ираком считается безопасным, в то время как Федеральное управление гражданской авиации США не рекомендовало летать гражданским самолетам над Сирией.

Ранее в пятницу ряд российских и зарубежных авиакомпаний после крушения малайзийского Boeing заявили о решении летать в третьи страны в обход востока Украины или ее воздушного пространства вообще.

В четверг на востоке Украины произошло крушение самолета Boeing 777 малайзийских авиалиний, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых были 85 детей и 15 членов экипажа. Выживших в авиакатастрофе нет. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Читайте также:

Малайзийские эксперты не могут приступить к работе из-за карательной операции Киева

Борис Юлин: Информационный шум мешает расследованию катастрофы "Боинга"

Ян Ваславский: США используют крушение "Боинга" для удара по имиджу России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить