Мэр Харькова объяснил, почему не разрешил переименовывать проспект Героев Сталинграда

Мэр Харькова отказался переименовывать проспект Героев Сталинграда

Харьковские власти не будут переименовывать проспект Героев Сталинграда. Такой ответ дал мэр города Геннадий Кернес на электронную петицию, в которой граждане инициировали переименование проспекта в рамках декоммунизации.

В ответе говорится, что название проспекта Героев Сталинграда под действие указанного закона — о декоммунизации — не подпадает. Глава города напомнил авторам петиции, что в Сталинграде окончательно был остановлен немецкий натиск на восток, и Сталинградская битва была переломным моментом во Второй Мировой войне. Также он подчеркнул, что многие уроженцы Харькова были участниками Сталинской битвы и получили звания Героев, передает РИА Новости.

Напомним, с 2015 года на Украине действует закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.

Правда.Ру не раз писала о декоммунизации на Украине. Последние сообщения — о запрете Деда Мороза и Снегурочки. Заменой стали американский Санта и Святой Николай. В частности, на главной елке страны на Софийской площади в Киеве вот уже который год подряд праздником будет руководить именно Святой Николай. В этом году организаторы новогодних гуляний пошли дальше — решили использовать наряду со Святым Николаем и Санта-Клауса.

А весной прошлого года мэр Киева Виталий Кличко рассказывал о том, как городские власти переименовали 150 улиц, а из всех коммунистических памятников остался всего один — памятник чекистам. По его мнению, памятники стоит собрать в одном месте и тем самым устроить историческую экспозицию. Мэр также хотел охарактеризовать собрание памятников, как "музей тоталитаризма", однако тут нашла коса на камень.

О "борьбе с памятниками" высказался глава российского МИДа Сергей Лавров.

Как отметил Лавров, в настоящее время во многих государствах, в том числе и тех, которые называют себя развитыми демократиями, происходит "реабилитация нацизма, героизация деятельности гитлеровцев и их приспешников, а также переписывание истории из узкокорыстных конъюнктурных соображений".

"Особую озабоченность вызывает нечистоплотная война с памятниками, в ходе которой в ряде стран ЕС уничтожаются и оскверняются монументы воинам Красной армии, отдавшим свои жизни за освобождение узников концлагерей, за спасение Европы от "коричневой чумы", — приводит слова министра сайт МИД.

Лавров подчеркнул, что такие действия не только "глубоко аморальны", но и противоречат уставу ООН и другим международным документам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *