Euronews решил ввести всех в заблуждение

Euronews выдал "Бессмертный полк" за марш сталинистов и "сепаратистов"

Комментатор англоязычной версии телеканала "Евроньюс", преследуя вполне понятные цели, решил выдать кадры акции "Бессмертный полк", проходившей в Донецке, за марш сталинистов-сепаратистов.

Его совершенно не смутило то, что жители известного сейчас во всем мире сопротивляющегося нацистской киевской власти города на востоке Украины шли по улицам с портретами своих дедов и прадедов, отдавщих жизнь за Родину в Великой Отечественной войне. Почти не переводит комментатор слова местной жительницы, которая говорит о том, насколько для нее День Победы — святой праздник, потому, что на этой войне за Родину погиб ее прадед, а сейчас за Родину, за Донецк, сражается ее муж.

Вместо этого голос за кадром называет происходящее шествием "полутора тысяч сепаратистов", "несущих портреты Иосифа Сталина". ("Around 1,500 separatists marched through the city. Some wore portraits of Soviet dictator Joseph Stalin"). Только вот ни одного портрета Сталина камера телеканала так показать и не смогла.

Зато в англоязычной версии комментатор с огромным пафосом и старанием переводит каждое слово Петра Порошенко, который, выступая на параде в Киеве, сообщает, что "Мы одолеем оккупантов и теперь. Я делаю все возможное и невозможное для того, чтобы на Украине наступил мир". Да, президент страны желает мира через кровь тысяч жителей одной из частей страны. И ведь именно этого ждут от него "западные партнеры", "друзья" и хозяева.

В то же время версия "Евроньюс" на русском языке, комментируя те же кадры, сообщила буквально следующее: "Несколько сотен дончан приняли участие в акции "Бессмертный полк" — прошли по улицам города с портретами дедов и прадедов, погибших и пропавших без вести в годы войны".

Это далеко не первая "оплошность", которую допускаю западные каналы. К примеру, американский канал CNN в одном из своих репортажей обозначил Украину как часть России. В эфире телеканала вышел сюжет о том, какие задачи стоят в ближайшее время перед Европой. И судя по карте, представленной в ролике, Россия уже "вторглась" в эту страну.

Читайте также:

CNN назвал украинских силовиков "проамериканскими войсками"

В США известная журналистка вступилась за российский телеканал

СМИ: Украинцы предпочитают тюрьму отправке на войну с ополченцами

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить