Самозванный киевский патриарх хочет "отобрать" у России слово "Русь"

Самопровозглашенная Украинская православная церковь (Киевский патриархат)хочет уточнить значения слова «Русь». Об этом в ходе праздненств по случаю 1020-летия Крещения Руси заявил глава Киевского патриархата Филарет.

Читайте: Греко-католики переехали в Киев и подлили масло в несколько огней.

По словам Филарета, его церковь хочет канонизировать князя Ярослава Мудрого и еще трех святых, а также уточнить термин "Русь". "В связи с этими двумя юбилеями мы проводим Поместный собор, и на нем внесем поправку в понятие "Русь", так как сегодня Москва твердит, что Русь - это не столько Украина, сколько Россия", - сказал Филарет.

По его словам, поправка будет внесено на основании древних летописей, в частности, Нестора Летописца. "Древние летописи свидетельствуют, что в 10-11 веках Русью называлась сегодняшняя Украина, часть Белоруссии, Прибалтика и часть сегодняшней Польши», - сказал Филарет.

«Москвы в те времена еще не было как населенного пункта, а сегодня они (Русская православная церковь) считают, что они являются Русью, а это является исторической неправдой", - подчеркнул Филарет.

Читайте: Исторические метания Ющенко приведут к власти Тимошенко.

На Поместном Соборе, который состоится 11 июля, также будут канонизированы князья Ярослав Мудрый и Константин Острожский, митрополит Киевский Иов (Борецкий) и последний кошевой Запорожской Сечи Петр Калнышевский. По этому поводу в Михайловском Златоверхом монастыре состоится всенощное богослужение, которое возглавит сам Филарет.

Напомним, что Киевский патриархат не признала ни одна из автокефальных православных церквей мира. Сам Филарет в своё время был лишён сана за действия, порочащие сан священнослужителя. При этом своих симпатий к нему не скрывает Виктор Ющенко.

В то же время большинство православных верующих Украины принадлежат к Украинской православной церкви Московского патриархата, которая пользуется автономией в рамках РПЦ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить