Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Евросоюз не верит в газовую помощь США

Евросоюз не верит в газовую помощь США

Президент США Барак Обама обещал увеличение поставок сжиженного сланцевого газа на мировой рынок, что представляется выгодным для Европейского союза, заявил в четверг в Брюсселе Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"Только не надо обольщаться ложным впечатлением, что газ из США урегулирует все наши проблемы. Во-первых, понадобится время, чтобы осуществить все эти операции. Во-вторых, нужно сконцентрироваться и на других аспектах, которые содержатся в заключительном документе совещания министров энергетики G7 в Риме", — сказал Баррозу на пресс-конференции после завершения саммита "большой семерки", передает "Интерфакс".

Он перечислил в связи с этим возможности трубопроводной взаимосвязи между странами ЕС, организацию реверсивных потоков газа, создание внутреннего европейского рынка энергии, структурные меры в области энергетики на будущее и единую позицию ЕС по рынку энергии на международной арене.

Отметим при этом, что ранее временное правительство Украины надеялось вовсе отказаться от российского газа и перейти на поставки из США, а затем пригласить иностранные корпорации добывать сланцевый газ на своей территории. Изменится ли теперь позиция Украины по своей стратегии обеспечения энергетической безопасности, пока неизвестно. Однако европейские державы уже сейчас начали отходить от горячки времен первых санкций против России, понимая, что реальной помощи от США ждать не придется.

Читайте также:

Сланцевая катастрофа: от Техаса до Львова

Арсений Яценюк: Украина никогда не будет покупать газ по 500 долларов за тысячу кубометров

Британские ученые: Евросоюзу грозит кризис из-за нехватки природных ресурсов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *