Джон Керри заявил, что самолеты ВВС РФ погибнут в Сирии

Керри пугает Путина суннитскими моджахедами и падающими самолетами

Госсекретарь США Джон Керри считает, что Россия станет объектом атак моджахедов, и ее самолеты будут сбиты в Сирии.

Об этом Керри заявил в интервью одной из американских телекомпаний. По мнению дипломата, участие России в конфликте на стороне Башара Асада, Ирана и "Хезболлы" испортит ее отношения с суннитскими государствами региона и сделает ее объектом атак для суннитских моджахедов. Кроме того, Керри не считает, что своими действиями Москва загнала Вашингтон в угол, напротив, по его мнению, теперь появлялось больше возможностей для решения сирийского вопроса.

По мнению главы дипломатического ведомства США, без привлечения к переговорам суннитских сил региона урегулирование конфликта невозможно. Тем не менее, российская и американская стороны пришли к общему мнению, что передача власти в Сирии должна произойти постепенно и упорядоченно, а не "взрывообразно".

Керри призвал Россию и США объединить усилия по борьбе с "Исламским государством", если российские военные будут действовать в одиночку, им придется столкнуться с серьезным сопротивлением ИГ, увидеть, как будут падать российские самолеты, сбитые из ПЗРК террористов.

Ранее Джон Керри сообщил, что по его сведениям, украинский конфликт будет разрешен в течении нескольких месяцев.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить