"Джабхат ан-Нусра" расправилась с сирийскими военнослужащими на захваченном аэродроме

Боевики ИГИЛ казнили 56 сирийских военнослужащих

Пятьдесят шесть военнослужащих сирийской правительственной армии были казнены на захваченном исламистами военном аэродроме Абу-Духур на северо-западе страны. Ответственность за массовое убийство взяла на себя террористическая группировка "Джабхат ан-Нусра", связанная с "Аль-Каидой".

Фотографии десятков тел военнослужащих правительственной армии Сирии, казнённых боевиками после захвата военного аэродрома Абу-Духур неподалёку от города Идлиб были опубликованы представителями "Джабхат ан-Нусра".

Операцию по захвату этого стратегически важного опорного пункта боевики назвали "Песчаной бурей". Согласно заявлениям сирийских властей, столь крупное поражение правительственных войск объясняется сильнейшей песчаной бурей в этом регионе. Из-за плохой видимости сирийские войска не смогли нанести авиаудары по позициям боевиков. Следует отметить, что ООН внесла группировку "Джабхат ан-Нусра" в список террористических организаций.

Хотя "Джабхат ан-Нусра" считается террористической организацией и в Соединённых Штатах, существует множество доказательств того, что на самом деле США так или иначе оказывают помощь союзникам "Аль-Каиды".

Сообщалось, что Соединённые Штаты избегают ударов по позициям "Фронта ан-Нусра", когда проводят бомбардировки сил "Исламского государства" в Сирии. Кроме того, на сторону этой организации переходят боевики Свободной армии Сирии, которых так любят в Вашингтоне.

Хотя США зачастую отрицают, что их поставки сирийским формированиям оказываются в руках террористов, недавно об этом заявил один из высокопоставленных чиновников. Бывший американский посол в Сирии Роберт Форд признал, что помощь, направляемую силам сирийской оппозиции, получают местные союзники "Аль-Каиды". Эта новость поднимет ещё больше вопросов, от которых Америка предпочитает уклоняться: на чьей стороне на самом деле выступают США в борьбе против терроризма в Сирии?

Как сообщала Правда.Ру признавать роль США в военной подготовке боевиков террористической организации "Исламское государство" начал и американская пресса.

В статье 'One of ISIS' top commanders was a 'star pupil' of US-special forces training in the country of Georgia', опубликованной изданием BusinessInsider, Тархан Батирашвили, известный в Сирии как Абу Умар аш-Шишани, получил военную подготовку со стороны сил специального назначения США.

Во время своего интервью президент Сирии Башар Асад заявил, что рост ИГ возможен благодаря "покровительству западников, которые воспринимают терроризм как козырную карту, которую можно периодически вытаскивать из рукава и использовать". Асад пояснил, что Запад хочет использовать "Джабхат Ан-Нусру" против ИГ, допустив, что запрещенная в России террористическая группировка в какой-то мере вышла из-под их контроля.

Такое мнение разделяет и глава российского МИДа Сергей Лавров. По его словам, Вашингтон либо осознанно не планировал в действительности бороться с "Исламским государством", либо очень неумело создал коалицию, поскольку военные США прекрасно осведомлены о расположении боевиков ИГ, однако не наносят по ним удар.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить