В Россию прибыл спецпосланник Ким Чен Ына последние новости северная корея

В Россию прибыл спецпосланник Ким Чен Ына

17 ноября спецпосланник лидера КНДР Ким Чен Ына - член Президиума Политбюро Центрального Комитета Трудовой партии Кореи, секретарь ЦК ТПК Цой Рён Хэ прибыл с семидневным визитом  в Россию. 

Пхеньян уже в третий раз за год направляет в Москву чиновника такого высокого ранга. В феврале Россию посетил председатель Президиума Верховного Народного Собрания Ким Ён Нам, а в октябре (после четырехлетней паузы) - глава МИД Ли Су Ён, напоминает ТАСС.

"Будет обсуждаться традиционный набор тем, - информировал ТАСС источник в российском дипведомстве. - Заранее повестка дня не обговаривалась в деталях, но есть традиционный набор тем: двусторонние отношения, международная проблематика, естественно, с акцентом на ядерную проблему".

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков пояснил, что стороны будут обсуждать три блока вопросов. «Во-первых, это ядерная программа, точнее говоря, перспективы денуклеаризации Корейского полуострова, - пояснил он. - Во-вторых, это безопасность на северо-востоке Азии в широком контексте; там немало проблем». "Кроме того, это двусторонние отношения Москвы и Пхеньяна, которые имеют определенную динамику, как я понимаю, в последнее время", - добавил Рябков.

Отметим, российско-северокорейские отношения, особенно торгово- экономический профиль, приобрели в последние месяцы новое измерение. Россия списала задолженность КНДР, к 2020 году планируется вывести товарооборот на уровень в 1 млрд долларов. Предполагаемая стоимость реализации проектов российских компаний в Северной Корее в несколько раз больше. К примеру, проект "Победа", предполагающий модернизацию северокорейских железных дорог группой инвесторов из РФ в обмен на доступ к полезным ископаемым этой страны, оценивается в 25 млрд долларов. Кроме того, на повестке дня конкретные совместные планы по энергетике, сельскому хозяйству.

Читайте также: 

Ким Чен Ын появился на публике в добром здравии

КНДР и Южная Корея обстреляли друг друга в Желтом море 

Политик из КНДР отправится в турне по Европе 

КНДР запустила три ракеты в море перед приездом в Сеул Папы Римского

Кто открыл охоту на Ким Чен Ына?

Ким Чен Ын: Путь северного дракона

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить