Турчинов: Нам нужна помощь Запада для укрощения Донбасса

Для Украины чрезвычайно важным является получение военно-технической помощи от Запада, считает Турчинов, перед тем, как события на Донбассе из "небезопасных тенденций перерастут в полномасштабные военные действия".

Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины заявил во время встречи с председателем литовского Сейма Лоретой Граужинене, сообщает пресс-служба СНБО Украины.

По мнению украинского чиновника, изменить ситуацию на востоке страны сможет лишь "сильная украинская армия". В силу этого в Киеве полагают, что "чрезвычайно важно получить военно-техническую помощь от Запада". Турчинов сказал, что решение союзников Украины о военно-технической помощи необходима "не после активизации военных действий, а как превентивные меры, чтобы не допустить это". Также секретарь СНБО сообщил Граужинене, что Украина активно развивает свой ОПК.

Глава Сейма Литвы заверила секретаря СНБО, что Вильнюс был и остаётся верным другом Украины, и выразила надежду на то, что Киев "с честью пройдёт все испытания на пути в Европу", следует из сообщения.

Высказывания Турчинова наталкивают на мысль, что власти страны не настроены на мирное урегулирование ситуации на востоке Украины. А между тем, как сообщала Правда.Ру, 24 мая лидеры "нормандской четверки" в ходе телефонного разговора на тему урегулирования ситуации на Украине договорились ввести в Донбасс вооруженную полицейскую миссию. Украинский лидер во время разговора обратил внимание на ухудшение ситуации в районе Авдеевки (пригород Донецка) и подчеркнул, что это "является препятствием для прогресса в мирном урегулировании".

"Собеседники согласились, что для продолжения политического диалога нужна решительная деэскалация и полное прекращение огня", - добавили в пресс-службе Петра Порошенко.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *