Ушел из жизни бывший президент Венесуэлы

Экс-президент Венесуэлы Карлос Андрес Перес умер в США на 89-м году жизни. Смерть бывшего венесуэльского лидера наступила в результате сердечного приступа.

По информации Ria.ru, Карлос Андрес скончался в одной из больниц Майами. Он дважды был избран на самый главный пост страны - в 70-х годах и в начале 90-х. Его первый президентский срок был отмечен серьезными изменениями в экономике Венесуэлы в связи с резким увеличением доходов от продажи нефти. Второй срок Переса был успешным: венесуэльский лидер ушел в отставку в 1993 году на фоне обвинений в мошенничестве и коррупции.

Осенью 2009 года власти Венесуэлы направили запрос на арест Переса в Интерпол в связи с делом о гибели нескольких сотен человек в ходе жестокого подавления уличных манифестаций против проводимой им политики в 1989 году, в результате которого погибли не менее 300 человек. На тот момент местонахождение бывшего президента было неизвестно, однако, как позже выяснилось, последние несколько лет он проживал в Соединенных Штатах.

Бывший президент Венесуэлы Карлос Андрес Перес после смерти оставил послание своим соотечественникам. В своем письме он указывает, что Уго Чавес на сегодняшний день является богатейшим человеком Латинской Америки, его состояние переваливает за 20 миллиардов долларов, а народ живет в нищете.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить