Ахмадинежад не счел оскорбительным высказывания о теракте 9/11

220119.jpegПрезидент Ирана Махмуд Ахмадинежад не считает свои высказывания по поводу событий 11 сентября 2001 года оскорбительными для жителей Нью-Йорка, поскольку он защищал права граждан, чьих детей американское правительство отправляет на войну в Ирак и в Афганистан.

Читайте по теме: Ахмадинежад обвинил американские власти в теракте 9/11.

На этой неделе Махмуд Ахмадинеджад находился в Нью-Йорке и участвовал в сессии Генеральной ассамблеи ООН. Вчерашнее выступление иранского лидера спровоцировало очередной скандал. Он заявил о причастности Белого дома к теракту 11 сентября 2001 года. Кроме того, Ахмадинежад заявил о том, что события 9/11 могли быть спланированы американскими властями, чтобы спасти мировую экономику и защитить Израиль. По мнению иранского лидера, существует три версии тех терактов, одна из них - проникновение на территорию Соединенных Штатов мощной террористической группы, вторая версия - это то, что "некоторые представители руководства США сами организовали эту катастрофу". "Эту версию поддерживает очень много людей", - с уверенностью заявил Ахмадинежад. Третья версия, как считает он, - это "нападение террористической группы, которой оказало поддержку американское правительство.

Также: Иран готов "притормозить" обогащение урана.

Эти обвинения настолько сильно задели американских дипломатов, что они посчитали эти речи оскорбительными и решили больше не оставаться с Ахмадинежадом в одном зале. В знак протеста они покинули помещение. Американских дипломатов поддержали и представители 32 дружественных США делегаций, включая все страны Евросоюза, Канаду, Австралию и Новую Зеландию. Они также ушли из зала.

"Разве мы сказали что-то плохое? Разве не события 11 сентября стали причиной убийств сотни тысяч людей? Разве каждый, кто хочет высказать свое мнение должен говорить от имени правительства США? Мы на самом деле лишь обнажили корень проблемы, чтобы ее решить", - заявил Ахмадинежад. Отвечая на вопросы журналистов о том, не думает ли он, что оскорбил ньюйоркцев и не собирается ли он принести извинение за свои высказывания, Ахмадинежад отметил, что он лишь "защищал их права".

США пообещали предпринять все меры, чтобы как можно большая часть иранцев напрямую узнали о том, что думает Барак Обама по поводу высказываний их президента и по другим вопросам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить