Военные Ирана задержали эсминец США

Военные Ирана задержали эсминец США

Военные Ирана перехватили в Ормузском проливе американский ракетный эсминец Nitze ВМС США, говорится в сообщении представителей Пентагона.

Об этом сообщило агентство Reuters. Уже известно, что иранские быстроходные катера приближались к Nitze на опасно близкое расстояние, несмотря на неоднократные предупреждения. Два катера сблизились с эсминцем на дистанцию, не превышающую 300 м.

По данным издания, инцидент произошел 23 августа. Иранские катера приблизились к миноносцу на расстояние менее 275 метров, несмотря на предупреждение со стороны американских военных.

При этом командование Nitze не менее 12 раз безуспешно пыталось установить радиосвязь с катерами и трижды подавало звуковой сигнал тревоги, пытаясь предупредить иранских моряков, что не понимает их намерений и считает опасным их курс. Эсминец выпустил в сторону иранских катеров 10 сигнальных ракет и «множество раз» был вынужден менять свой курс.

Позже после предупреждений иранские военные катера сбавили скорость и отошли от Nitze. Представитель Пентагона назвал действия иранских моряков «небезопасными, непрофессиональными и нарушающими международное право и международно признанные правила мореплавания».

В госдепе отметили, что два ракетных эсминца - Nitze и Mason - проходили через Ормузский пролив в рамках рутинных операций. Официальный представитель Центрального командования (CENTCOM) Вооруженных сил США Кайл Рейнс подчеркнул, что оба корабля находились в международных водах.

Политонлайн отмечает, что не так давно иранские военные провели учебные ракетные стрельбы в Ормузском проливе аккурат в тот момент, когда по нему проходил американский авианосец "Гарри Трумэн", что вызвало невротические реакции властей США.

Там расценили этот факт как провокацию, несмотря на то, что ракеты не были нацелены на корабль. По информации официальных представителей властей США, авианосец "Гарри Трумэн", эсминец класса "Бакли" и французский фрегат шли в международно признанном коридоре для судоходства.

Со своей стороны, ВМС Ирана предупредили капитанов о начале учебных стрельб по радио. Несколько неуправляемых ракет были выпущены с расстояния примерно полтора километра от авианосца в противоположном от него и других кораблей направлении. Это не спасло Иран от гневных отповедей США.

А прогремевший на весь мир момент задержания моряков ВМС США солдатами Корпуса Стражей Исламской Революции был снят на видео. На нем прекрасно видно, как иранские солдаты поставили моряков ВМФ Америки на колени - как раз в тот момент, когда Барак Обама разорялся в конгрессе о том, что ни одна страна "даже рядом не стояла" с США по своей мощи.

В Пентагоне заявили, что в Средиземном море произошел новый инцидент с участием российского сторожевого корабля "Ярослав Мудрый" и американского эсминца Gravely.

Напомним, 17 июня СКР "Ярослав Мудрый" уже был якобы замечен в опасных маневрах по отношению к эсминцу ВМС США. Как пишет Defence News, действия россиян были охарактеризованы как "ненормальные, опасные и непрофессиональные". Американцы на сей раз напряглись по причине того, что "Ярослав Мудрый" оказался на расстоянии 140 метров от ракетного крейсера "Сан-Джасинто", входящего в группу сопровождения авианосца Dwight Eisenhower.

В рапорте говорится, что российский корабль "агрессивно шел на сближение, и его поведение было ненормальным - таким, которое редко могут увидеть профессиональные моряки". Военные США заявили, что "Ярослав Мудрый" совершал "рискованные маневры", не соответствовавшие международным договоренностям о предотвращении инцидентов на море.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Автор Ирина Лосева
Ирина Лосева — журналист новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *