В Кишиневе депутатам нового парламента вручили мандаты

В эпопее с выборами в Молдавии поставлена жирная точка: сегодня в Кишиневе прошла торжественная церемония вручения мандатов депутатам нового парламента. Заветные корочки получили 60 представителей партии коммунистов, уверенно победившей 5 апреля на парламентских выборах.

Читайте также: Конституционный суд Молдавии утвердил окончательные итоги выборов

На мероприятии президент страны Владимир Воронин заявил: "Сегодня нужно консолидировать общество и приступить к решению серьезных проблем, которые ставит время. Мы и дальше будем строить современное правовое государство, следовать международным стандартам", - подчеркнул он. По мнению главы государства, "выборы были очень хорошо организованы, что признали и все международные наблюдатели".

Депутаты от оппозиционных партий - либеральной, либерально-демократической и альянса "Наша Молдова" - на церемонию не явились. Представители фракций еще ранее объявили о том, что тем самым они протестуют против "действий властей и судебных инстанций, которые не стали рассматривать их доказательства о фальсификации выборов". Воронин же, комментируя неявку оппозиционных депутатов за мандатами, отметил: "Они продемонстрировали свой уровень политической культуры".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить